Пятница, 19.04.2024, 04:24

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Акция "Я прочитал книгу о войне"

Повесть В.Богомолова "Иван"
02.03.2015, 10:34

Я прочитала повесть В.Богомолова "Иван" и хочу поделиться своим мнением

Зав. Якушовской библиотекой  Точилова Елена Алексеевна

Эту книгу принято считать "детской", уже на первых страницах повести мы знакомимся с главным её героем - двенадцатилетним мальчиком Иваном, который ходит в разведку в немецкий тыл в дни Великой Отечественной войны. И не случайно автор  показывает  героя маленьким щуплым мальчиком, таким образом, Богомолов хотел подчеркнуть его сильный характер. Иван держался очень уверенно, даже вызывающе для своего возраста, это связано с тем, что он служил в разведке, возвратился с "другой стороны", переплыв Днепр, выполнив опасное задание, и не считал нужным объяснять своё появление - был недоверчив и осторожен.  Из уст других персонажей мы узнаём, что во время войны Ваня потерял всех близких, был у партизан, пережил смерть отца, на его руках погибла сестрёнка, а ещё он побывал в партизанском отряде и лагере смерти. Эти испытания повлияли на мальчика и отразились на его внутреннем состоянии: "Ему ненависть душу жжёт". У него одно на уме: мстить до последнего. Повесть Владимира Богомолова изначально трагична по своему звучанию, на её страницах нет места шуткам, проказам мальчика, здесь редки даже улыбки.

Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. В военной части разведки, где он "служит", много товарищей ,настоящих друзей. Они заботятся о нём, переживают за него, потому что понимают: воевать не детское дело, тем более в разведке. И любят и уважают Ивана за эту храбрость, за мужество, за взрослые поступки.

В конце повести мы узнаём, что Иван погиб. Он не боялся смерти и держался очень достойно.

Судьба мальчика  потрясает, но больше всего потрясает её финал. А хотелось бы света, счастливого конца повести. Трудно говорить о смерти автору, а  нам трудно  читать последние  страницы повести. Так хочется, чтобы Иван остался жив но, к сожалению, война не щадит никого: ни взрослых, ни детей. Мальчик  погиб как герой, а мог бы жить,  и таких детей в годы войны было не мало.  Богомолов хочет, чтобы мы, живущие в мирное время, поняли, как много мужества и духовной стойкости потребовала та война, и сколько горя и боли она принесла. В.Богомолов - был уверен, что детям  на войне делать нечего, но  помнить и знать историю войны наши дети  знать должны.

Все, кто пытался честно рассказать о войне, достойны глубокой благодарности. Но очень может быть, что  маленькая повесть "Иван"- это и есть прямой ответ на вопрос, почему Россия победила.

Категория: Акция "Я прочитал книгу о войне" | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 1966 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1