Пятница, 29.03.2024, 12:51

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [63]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Акция "Я прочитал книгу о войне"

В год 70-летия Победы о романе Александра Фадеева «Молодая гвардия»
16.02.2015, 15:25
Эту книгу я читала, еще учась в школе, в 80-годы. В моей памяти остались уроки литературы, которые преподавала Касторская Александра Васильевна- учительница строгая, но умеющая заложить фундамент литературных знаний в наши  ветряные юные головы. С уроков литературы мы уходили, унося в памяти в большую жизнь образы героев молодогвардейцев. Мы не восхищались, нет, героями подпольщиками, ведь мы так далеки были от той войны 1941 года, и мы не знали  лишений и ужасов военного времени. Но мы старались  воспитать в себе волю и порядочность, вытаскивая из закоулков сознания сильные характеры  Ульяны Громовой, Любови Шевцовой, Сергея Тюленина и других молодогвардейцев.  Мы не читали литературной критики по поводу этого произведения , и поэтому не могли знать, какие «страсти» разгорались вокруг романа «Молодая гвардия» после его написания. И, как обычно, прочтя произведение, оно откладывается на полку, и мы думаем, что к нему можно не возвращаться, потому что, найти для себя что-то в нем новое невозможно. Теперь же, я понимаю, что это не так. Прошло более 20 лет, и я снова взяла эту книгу в руки, в связи с событиями на Украине. На сегодняшний день роман «Молодая гвардия» более чем современен.

Еще в 80-е годы 20-го века на идеалах Молодой гвардии воспитывалось не одно поколение школьников, как я уже говорила. Идеал человека, который не способен стоять на коленях перед захватчиками, честный, благородный, способный отстаивать свои идеи, способный пожертвовать самым дорогим – жизнью, ради справедливости и мира . Молодогвардейцы -настоящие патриоты Родины , вот пример для подражания .

Сейчас это произведение не читают. За шесть лет моей работы в библиотеке его прочитали два читателя. Очень печальный результат можно наблюдать, после того как  произведения становятся забытыми. Из книги В. Минаева  «В программе по литературе не нашлось места для «Молодой гвардии» – этой книги-откровения, настоящего евангелия для патриота и просто порядочного человека» (М.Михайленко). А итог «серьезных усилий в области народного образования» выявился при опросе учеников 10-х классов г. Киева, который провела редакция газеты «2000». Так, 50% учащихся считают, что «благодаря борьбе УПА с Красной Армией мы живем в мирной стране»; 40% учащихся считают, что «УПА внесла больший, чем Красная Армия, вклад в освобождение Украины от фашизма». Подавляющее большинство респондентов  не смогли назвать ни одного героя Великой Отечественной войны. Некоторые все же назвали «героями войны» Гитлера, Штирлица и Маяковского, и отметили, что белогвардейцы с молодогвардейцами были заодно. Среди множества курьезных ответов и вот этот: в составе Советского Союза были Бессарабия, Германия, Чехословакия, Румыния, Болгария и другие. Зато, даже первоклассники «хорошо» осведомлены о голодоморе и что украинский народ – вечный страдалец. 40% опрошенных старшеклассников откровенно сказали, что готовы дать взятку за поступление в вуз («2000»  8.06.2007).»

В заключение хочу сопоставить события, происходящие на Украине сегодня с событиями, описанными в романе «Молодая гвардия».   Донбасс, Луганск, Макеевка и другие населенные пункты находятся под обстрелом. Украинская армия стреляет в мирных людей.  Обстреливаются школы, больницы, жилые районы. «Беженцы все еще проходили через Краснодон, и над городом все время стояли облака пыли, покрывавшей одежду людей, цветы, листья лопухов и тыкв грязно-черно-рыжим слоем… И слышны были то в том, то в другом направлении за холмами дальние гулкие раскаты орудийных залпов, как будто там, за этими холмами, по необъятному простору степи покатывали с места на место громадную, с боками до неба, порожнюю бочку». Это строки из книги А.Фадеева «Молодая гвардия». Читая эти строки, перед глазами встают кадры из  недавних теле  -  новостей об украинских беженцах, которые спешат уйти от войны в мирные  районы, в соседнюю Россию. Но тогда, в далекие от нас годы оккупации, мирные жители бежали от фашистов, а сейчас бегут от своих же, с кем когда-то жили мирно и их общие предки воевали вместе  против фашизма

Для себя я сделала вывод: возможно и не было бы войны на Украине, если бы такие книги могли читать и читали бы современные поколения.  Ну, а книги, уже прочитанные, необходимо перечитывать, потому что они наводят на размышления, по ним мы по новому, более детально рассматриваем нашу историю, которую в современном мире пытаются переписывать умышленно. Я имею  в виду историю военных 1941-1945 лет.

Надежда Венедиктовна Белова, зав. Спасской библиотекой

Категория: Акция "Я прочитал книгу о войне" | Добавил: biblioteka_dieva