Пятница, 29.03.2024, 12:24

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [63]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Акция "Я прочитал книгу о войне"

Вячеслав Кондратьев «Сашка»
24.02.2015, 14:51

70 лет Великой Победы. Перелистывая страницы книг о Великой Отечественной, совсем по-другому смотришь в прошлое. Вспоминаешь, как в прошлые годы отмечали этот праздник наши родители, как радовались мы дети. И сейчас, уже зрелыми людьми, мы, как мне кажется, начинаем осознавать смысл этих всем известных слов: «Со слезами на глазах». Только сейчас приходит к нам понимание того, почему так неохотно свидетели той войны рассказывали о ней нам, не испытавшим всех её тягот, до конца не понимающим, как можно было все это пережить, выстоять, победить. Поэтому бережно отбираю книги о войне, ставлю на отдельную полку -  пусть вспомнят люди, пусть еще раз помянут близких: и тех, кто отдал жизни за нашу победу, и тех, кто своим трудом ковал эту победу в тылу. Симонов, Шолохов, Кондратьев и еще, еще многие другие. Спасибо всем им, что смогли, нашли в себе силы через боль воспоминаний сохранить для нас, таких далеких уже, эту память. Этой памятью мы сильны, эту память мы должны передать нашим детям, чтобы они выросли достойными её.

Вячеслав Кондратьев «Сашка». Повесть о простом русском солдате, о простой, но нелегкой судьбе воина, защитника своей земли. Да, раньше мы гордились героями Великой Отечественной, изучали их биографии, брали с них пример, но мы мало говорили о том, что каждый солдат той войны и есть герой Великой Отечественной. Об этом, как мне кажется, и рассказал нам В.Кондратьев. Молодой русский парень, несмотря на смерть, голод, холод, тяжелые бои «не озверел и делал свое солдатское дело, как умел, хотя особых геройств, вроде не совершал. И совсем не думал, что одно нахождение тут, в холоде и голоде, без укрытий и окопов, под каждочасным обстрелом, является уже подвигом». Много, очень много непонятного ужасного видел Сашка, «но цена человеческой жизни не умалилась от этого в его сознании»: спас жизнь пленному врагу, смог понять и простить любимую девушку, помог товарищу в трудной ситуации. Читаешь повесть и понимаешь: «А только так мы и смогли победить фашизм, потому что несмотря ни на что оставались людьми».

Мирная жизнь. Каким чудом показалась она Сашке в конце повести. Мы не знаем, смог ли он дожить до Победы. Но простые солдаты такие, как Сашка, отстояли эту мирную жизнь для нас. А сейчас вглядываясь в лица на военных фотографиях, мы видим – все они герои повести Кондратьева. Вот они «подтянулись, выпрямили грудь, зашагали увереннее, не стесняясь уже своих небритых лиц, своих оборванных, обожженных телогреек, своих ушанок прострелянных с торчащими клоками ваты, своих разбитых ботинок и заляпанных грязью  « обмоток» – они шагают в историю, чтобы мы всегда помнили об их подвиге.

Книгу В.Кондратьева «Сашка» читала и над ней размышляла
Кузнецова Елена Юрьевна, зав.Иголкинской библиотекой.

Категория: Акция "Я прочитал книгу о войне" | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 662 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1