Среда, 08.05.2024, 04:59

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Александр Белов
17.03.2020, 12:44

Вади́м Миха́йлович Коже́вников (1909—1984) - известный советский писатель и журналист, с 1949 г. был главным редактором журнала «Знамя». Общественный деятель, Секретарь Правлений СП СССР и СП РСФСР. Депутат Верховного Совета от Самаркандской области, делегат XXVI съезда КПСС. Автор романов, повестей, рассказов и пьес, ряд их экранизирован. Наиболее успешной и интересной у него считается фронтовая проза

Участвовал во взятии Берлина.

Роман Вадима Кожевникова "Щит и меч" воспроизводит героическую, связанную с постоянной опасностью для жизни работу советского разведчика, действующего за пределами нашей Родины. События, отраженные в романе, развиваются в конце тридцатых годов в Прибалтике, затем в Польше и в нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

В центре сюжета советский разведчик, Саша Белов, пройдя подготовку, оказывается в Прибалтике. Теперь, его имя Иоганн Вайс, и его не отличишь от истинного арийца. Вместе с последней волной прибалтийских немцев, он едет в Польшу, и начинает свою службу в рядах Абвера. Он как молодой советский гражданин, любящий свою страну, вынужден находиться среди врагов и захватчиков его родины. Он понимает, что от него зависят судьбы тысячи людей, он ездит по концлагерям, и учит немецких разведчиков. Сдержанность - это тихий подвиг, который совершали советские разведчики во время Второй Мировой войны.

Боец невидимого фронта – Александр Белов без орденов, медалей и наград. Удивительно дисциплинированный и по-хорошему отчаянный - он прошел свой путь от и до, понимая всю важность возложенной на него миссии. От него зависели человечески жизни, поэтому своей он не имел права играть. Тут уж не до храбрости, основное задание - дальновидность и расчет, стальные нервы и умная бездеятельность. Нельзя рисковать. Нельзя себя открыть. И раз уж назвался Иоганном Вайсом, будь им до конца.

Иоганну помогает его рижский работодатель и друг Генрих Шварцкопф, мальчик из "золотой молодежи", осознавший все ужасы концлагерей и режима. Его образ получился очень запоминающимся - циничный парень, но с чувством юмора и добрым сердцем, дружба с Вайсом показана как один из самых светлых моментов работы разведчика, хотя поначалу и кажется, что Иоганн только использует его в своих целях. В книге есть достаточно много восхвалений СССР и образа советского человека, но не стоит забывать, что ее писали в скором времени после войны, когда был высок уровень патриотизма. При этом немцы не показаны тупыми садистами. На пути Вайса встретятся не только жестокие фашисты, но и обычные люди, которым надо выживать в это трудное, людоедское время. А для кого-то это просто карьера и ничего личного. Прототипом главного героя "Щит и меч" Александра Белова стал разведчик Александр Святогоров.

Материал подготовила Н.Ю.Кривицкая, заведующий отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 319 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2