Среда, 15.05.2024, 02:52

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Александр Матросов
07.04.2020, 13:07

Повесть «Александр Матросов» стала главной книгой ленинградского писателя Павла Терентьевича Журбы. За плечами Журбы – нелёгкий жизненный путь. В детстве он пас овец в бескрайних украинских степях. После революции П.Т.Журба работал слесарем в железнодорожных мастерских, потом учился в университете.

В начале Великой Отечественной войны ушёл на фронт, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Стояли 30-градусные морозы, немцев выбили, а разместиться на левом берегу негде: землянку и траншею не выроешь – земля как камень, костра не разведёшь – враг близко. Павел Терентьевич заболевает острым воспалением лёгких. Болезнь укладывает его в госпиталь. Продолжать службу уже нельзя, но уходить из армии он не хочет и работает фронтовым корреспондентом.

Задумал Журба написать о Матросове ещё в годы войны, но только когда отгремели последние залпы, он смог начать работу. Он стал кропотливо и тщательно собирать материалы об А. Матросове, отбирать факты. Побывал на родине Саши в Днепропетровске, в Уфимской трудовой колонии… Встречался с учителями, друзьями Александра, изучал дневники, письма, говорил с фронтовыми товарищами. П.Т. Журба прошёл весь 200-километровый путь, который проделала воинская часть Матросова. Особенно тщательно изучил места, которые были самыми трудными.

Собрав материалы, изучив на месте факты из жизни героя, П.Т.Журба написал повесть «Александр Матросов». В 1949 году вышло её первое издание.

Так кто же он, этот юноша, чья воинская доблесть и героизм служат примером для всех нас?

Отец его работал в Днепропетровске на металлургическом заводе. Он был лучшим горновым, его уважали. Участвуя в раскулачивании, он погибает. А через два года умерла и мать. С горя умерла, говорила бабушка Александра. А когда умерла и бабушка, остался он один-одинёшенек на  всём свете. Он стал сиротой-беспризорником. А затем его определили в детский дом, где пришлось жить по строгому распорядку. «Он же хотел стать вольным, как ветер степной, как птица: куда захотел – туда и пошёл, что захотел – то и сделал», - пишет автор.

Он несколько раз убегает из детдома. Но вскоре, наголодавшись, возвращался, ведь в детдоме он был сыт, чисто одет, спал в чистой постели. Там Саша любил петь и слушать песни. Он сделал самую лучшую модель самолёта

Неугомонный «трудный» характер героя стал причиной определения его в трудлвую воспитательную колонию.

А потом началась война… Советская молодежь стремилась на фронт.  Будущий герой, Александр Матросов, был зачислен добровольцем в качестве курсанта пехотного военного училища.

В трудных условиях фронта Александр сразу находит друзей. Как терпелив он с неуживчивым Макеевым, как по-сыновнему ласков со старшиной Кедровым! Дружба – это талант, и Саша щедро был наделён им.

27 февраля 1943 года шел ожесточенный бой у небольшого поселка Чернушки Псковской области. Советские солдаты попали под мощный пулемётный огонь фашистов. Вражеский пулеметный огонь, который велся из дзота,  стал преградой продвижению наших войск.
Было сделано несколько отчаянных попыток уничтожить огневую точку противника, но все они оказались неудачными. Взять дзот так и не удавалось. Три автоматчика попытались подползти поближе к дзоту, чтобы с близкого расстояния нанести ответный удар. Все трое погибли. Тогда поднялся гвардии рядовой Александр Матросов, связной командира роты. Александр с гранатами и автоматом стал пробиваться к вражескому дзоту. Он знал, что в бою на счету каждая минута, и старался как можно быстрее подобраться к дзоту. Но пулеметчик заметил его. Пулеметные очереди решетили снег позади и впереди него. Двигаться было крайне опасно. Но, как только враг смещал пулеметный огонь немного в сторону, Александр устремлялся вперед. Одна за другой в сторону дзота полетели гранаты, брошенные гвардейцем. Они разорвались буквально у самого дзота. На секунду наступило затишье, Матросов поднялся на ноги и сделал длинный прыжок вперед. Из амбразуры вновь показались вспышки выстрелов. Александр снова залег. Патроны были на исходе, гранат не было вообще. На раздумья и принятие решения оставались секунды.
Матросов вскинул автомат и выстрелил по амбразуре. В дзоте произошел взрыв, и пулемет противника смолк. Александр снова поднялся на ноги, поднял над головой автомат и громко крикнул своим боевым товарищам: «Вперед!». Солдаты встали и бросились в атаку. Но вновь пулемет врага ожил, и из вражеского дзота вновь полился смертельный свинцовый дождь. Пришлось снова залечь. Рванувшись вперед, своим сердцем и грудью Матросов упал на огневую точку врага и заглушил дзот. Путь для продвижения его боевых товарищей вперед был открыт.

Подвиг Александра Матросова стал одним из символов героизма и вошел в историю Великой Отечественной войны, а бойцу было присвоено звание Героя Советского союза, посмертно.

А бойцу было всего лишь девятнадцать…

Материал подготовила Е.В.Кислова, заведующий Григорцевской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva