Вторник, 07.05.2024, 14:01

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Алексей Мересьев
17.03.2020, 10:32

Борис Николаевич Полевой (настоящая фамилия Кампов) - русский советский прозаик и киносценарист, журналист, военный корреспондент. В годы Великой Отечественной войны Б.Н.Полевой находился в действующей армии в качестве корреспондента «Правды». Написанная им в послевоенные годы книга «Повесть о настоящем человеке»  отражает реальные события.

Главный герой повести – Алексей Мересьев, советский летчик-истребатель. Во время боя самолет Мересьева разбивается, а выживший летчик оказывается в лесной чаще. Мересьев лишается обеих ног, но, преодолевая трудности, после госпиталя вновь садится за штурвал самолета и продолжает воевать с фашистами. Прототипом главного героя повести стал Алексей Петрович Маресьев - советский военный лётчик-истребитель.  Из-за тяжёлого ранения во время Великой Отечественной войны у него были ампутированы обе ноги, однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три — до ранения и семь — после. Писатель изменил в фамилии лишь одну букву.

Алексей Мересьев впервые взмывает в небо, осуществив свою давнюю мечту детства, за штурвалом учебного самолета. После учебы в летном училище он работает инструктором, обучая неопытных пилотов. Уже впервые дни с начала войны он оставляет инструкторскую работу и уходит воевать в боевую авиацию. В бою с фашистами самолет Мересьева терпит катастрофу, но сам пилот выживает, получив тяжелую травму ног. Выживший в катастрофе он не сдается. В течение 18 дней  истощенный пилот с раздробленными ступнями выползал по зимнему лесу из немецкого тыла. Попав в госпиталь, он становится инвалидом после ампутации обеих ног. Обладая сильным характером, несмотря на нестерпимую боль, он учится вновь ходить с помощью протезов. "Теперь у него была цель жизни: вернуться к профессии истребителя. С тем же фанатическим упрямством, с каким он, обезножев, выползал к своим, стремился он к этой цели" Через восемнадцать месяцев настойчивых тренировок он снова садиться за штурвал самолета. Алексей - человек великого подвига. Будучи инвалидом, он делает по 7 боевых вылетов в день:

"Великого подвига человек этот!» «На это, брат, мало кто способный! И святым отцам по житиям такого-то подвига совершать не приходилось"

"Но ведь это небывалое дело. Это же, черт знает какой подвиг: без ног сражаться на истребителе! История авиации ничего подобного еще не знает"

"Летчик, только сегодня совершивший семь боевых вылетов и сбивший два самолета! Это казалось совершенно невероятным"

Будучи инвалидом, Алексей становиться командиром эскадрильи истребителей.

Алексей - упорный, упрямый, волевой человек:

"«Славный малый! — думал про него Гвоздев. — Упорный, упрямый. Экая силища воли у человека!"

Это веселый и деятельный человек с тонким умом, острой памятью и добрым сердцем:

"Чувствовались в нем тонкий ум, острая память и большое, хорошее сердце"

"...быстрый, веселый, все такой же деятельный, своей медвежеватой, чуть-чуть с развальцем походкой он уже входил ко мне. Четыре военных года почти не изменили его"

"...весело глядя мне прямо в лицо живыми черными, цыганскими глазами, в которых непогашенный мальчишеский задор странно сочетался с усталой мудростью бывалого, много пережившего человека..."

Мересьев кажется обычным парнем, но на деле он  настоящий герой:

"А ну, дайте на вас взглянуть. Черт вас знает: ничего особенного! Теперь можно сознаться: когда вас прислали, не верил, вопреки всему, что о вас говорили в армии, не верил, что выдержите бой, да еще как... Вот она, матушка Россия! Поздравляю. Поздравляю и преклоняюсь..."

этот человек  летчик от Бога. Он с детства мечтал стать летчиком:

"...летчика божьей милостью..."

"...он-то летчик, летчик по призванию, летчик с детства..."

"...мечта стать летчиком не оставляла его. Он думал о ней на школьной парте, думал, работая потом за токарным станком"

Алексей не может жить без авиации. С ней связаны все его стремления и планы:

"Все его устремления в жизни, все его волнения, радости, все его планы на будущее и весь его настоящий жизненный успех — все было связано с авиацией..."

Человек, вырвавший свою жизнь из лап смерти, победивший приговор инвалидности, вернувшись в строй лётчиков-истребителей, и прошедший войну от начала и до конца, мужественно сражавшийся за родную страну достоин «встать» в ряды Бессмертного полка литературных героев.

Материал подготовила Н.В.Белова, заведующий Спасской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva