Среда, 15.05.2024, 17:37

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Алексей Трофимов
07.05.2020, 12:10

Литературным дебютом Б.Л.Васильева стала пьеса «Танкисты» («Офицеры»). Эта повесть о судьбах русских офицеров и их семей. История о любви и дружбе, о войне и мире, о воспитании и традициях. Поэтому повесть интересна и актуальна до сих пор.

Действие повести охватывает довольно большой период- с двадцатых годов до послевоенных лет.

Главный герой Алексей Трофимов - потомственный военнослужащий, участник Гражданской войны и Великой Отечественной, прошедший через множество испытаний, храня верность долгу, дружбе и офицерской чести.

Молодой курсант Алексей Трофимов, после окончания училища, с молодой женой Любой едет в Среднюю Азию для прохождения службы. Там он знакомится с лучшим другом Иваном Вараввой. Вместе они ведут борьбу с басмачами. Затем воинская судьба бросает героя по горячим точкам. Дальний Восток, Китай, Испания, где Алексей получает тяжелое ранение. Начинается Великая Отечественная война. И вновь Алексей защищает Родину, но уже вместе с сыном танкистом и женой Лю́бой - начальником санитарного поезда. Во время войны погибает сын Алексея - Егор, но остается внук Иван. После войны Алексей Трофимов, уже генерал-майор, Герой Советского Союза продолжает службу, командуя Кантемировской танковой дивизией.

Профессия «родину защищать»- трудна и почетна, а люди, выбравшие ее - бесстрашны и мужественны.

Материал подготовила Т.П.Веселова, заведующий Воскресенской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva