Вторник, 14.05.2024, 06:35

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Алесь Иванович Мороз
13.04.2020, 17:22

Василь Владимирович Быков один из немногих писателей, кто сохранил преданность исключительно военной тематике. Его часто упрекали за то, что он не так рассказывает о войне. Но что значит «не так»? Думаю, что право на собственное слово о войне писатель выстрадал личной судьбой.

В.Быков родился в Белоруссии в 1924 году, добровольцем ушёл на фронт, был дважды ранен. Не все знают, что есть под Кировоградом такая деревенька Большая Северинка. Там зимой 44-го разгорелся ночной бой. Немцам удалось почти полностью разгромить батальон, в котором служил Быков. Погибших долго не могли захоронить - снегопады замели их тела. Похороны состоялись только в марте, когда растаял снег. Фамилии многих солдат устанавливали по найденным на месте сражения документам. Кто-то нашёл тогда и полевую сумку Быкова. Его посчитали погибшим и даже выбили на памятнике его фамилию. В начале 45-го он уцелел буквально чудом, а спустя три месяца Быков попал ещё под один удар фашистов, когда погибла половина его полка. Молчать об увиденном и пережитом, как считал сам писатель, преступно. Преступно перед памятью погибших.

События военной поры оставили очень глубокий след и незаживающую рану в сердце писателя. Неудивительно, что произведения В.Быкова пропитаны запахом войны. Иногда его упрекают за то, что из повести в повесть он повторяется. Но это не так. Образы и конфликты Быков каждый раз находил новые. Неизменными оставались только проблемы- проблемы чести, долга, совести.

Вспомним повесть «Обелиск», главный герой которой оказался перед самым важным в своей жизни выбором - уцелеть или погибнуть.

Учитель Алесь Иванович Мороз и при немцах остался работать в школе, учить детей, говоря: «Плохому я не научу. Я не затем два года очеловечивал этих ребят, чтобы их теперь расчеловечили. Я за них ещё поборюсь. Сколько смогу, разумеется». Эти слова оказались пророческими. Ученики Мороза по сердечному порыву, хотя и опрометчиво, устроили покушение на местного полицая. Детей арестовали. Немцы пустили слух, будто отпустят ребят, если в полицию явится «главарь». Учитель, конечно же, понимал, что обещания врага - ложь, и всё- таки пришёл. Он не мог предать своих учеников, не мог бросить их одних в последний час. Алесь Иванович до последней минуты подбадривал и поддерживал детей. Он был убеждён в том, что настоящий учитель всей своей жизнью, поступками должен подтвердить то, чему учил, в чём убеждал. Так требовала его совесть, так Мороз понимал свой человеческий и учительский долг. Учитель жил вместе с детьми и погиб с ними. А ребята так и не узнали, что Алесь Иванович пришёл в полицию ради них, наверное, он не хотел унижать их жалостью, не хотел, чтобы они страдали от мысли, что из-за их неумелого покушения пострадал любимый учитель.

Главный герой повести жил по законам чести и умер по законам чести. В этом и есть нравственная сила его подвига. Многие поступок Мороза осуждали и подвигом не считали. «Ну, в самом деле, что он такое совершил? Убил ли он хоть одного немца?» Но как правильно сказал бывший партизан Ткачук: «Он сделал больше, чем, если бы убил сто. Он жизнь положил на плаху сам. Добровольно. Вы понимаете, какой это аргумент?» Да, переступить через естественное чувство самосохранения, естественное желание выжить, уцелеть, поступить вопреки здравому смыслу- с этого начинается подвиг. Уверена, что имя главного героя повести должно занять достойное место в Бессмертном литературном полку.

Н.Б.Шибалова, заведующий Клементьевской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva