Воскресенье, 19.05.2024, 08:03

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Андрей Лопухов
27.03.2020, 10:20

Роман Михаила Бубеннова «Белая береза» впервые был издан в 1947 году. (при жизни писателя издавался около 60 раз). Книга и по сей день продолжает издаваться и волновать читателей  трагедийностью сюжета. Книга рассказывает о великом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. В галерее ярких образов, созданных автором, я остановила свой взгляд на Андрее Лопухове - воине-победителе.

Со своим полком шел на восток Андрей Лопухов. «Это был солдат кроткого, доброго нрава; на его красивом задумчивом лице всегда ровным светом светились родниковые глаза». Но в тяжкие дни отступлений его «…глаза были полны глухой тоски и слез, а губы…охватывала дрожь».

Ржевским полесьем по осеннему бездорожью отступали наши дивизии, чтобы соединиться под Москвой и дать отпор фашистским захватчикам. «На дорогах, в пыльной мгле, гудели машины, грохотали обозы, двигались колонны солдат. В осеннем поднебесье, сверкая на солнце, тянулись на восток немецкие самолеты; они с воем бросались на дороги, и земля тяжко охала…»

Тихому, застенчивому и скромному Андрею не пришлось служить в армии. Простыв на сплаве леса весной, он заболел, да так и остался работать в колхозе. Деревенский парень мужал духом, крепчал характером, накапливал воинский опыт в сражениях. В жестоких боях с захватчиками  даже пахарь становился солдатом, да таким, что никакая сила в мире не смогла сломить его храбрость и отвагу. Длительные и изматывающие переходы при отступлении еще сильнее закаляли волю бойца и объединяли воинов в единый кулак, который заставил фашистов отступать на запад. Чувства ненависти, гнева к врагам возрастают после горя, пришедшего с гибелью друга. «Это был совсем не тот красивый парень, каким его знали в Ольховке. Это был человек с огрубевшим, суровым выражением лица и темным настороженным взглядом». О воине, похожем на Андрея, среди немцев ходила легенда. Легенда о бессмертном русском солдате, появившемся под Москвой, который «…носится на танке и творит в бою чудеса. Его нельзя ни убить, ни остановить…».

И стоит в Берлине воин-великан в Трептов - парке… «Советский воин на кургане был молод, красив и могуч. У него мужественное, доброе  лицо, волнистые волосы, зачесанные назад, спокойный, прозорливый взгляд. Под его сильными ногами в сапогах - раздавленная фашистская свастика. Закончив великий воинский поход, он уже мирно опустил свой тяжелый меч. На левой руке он держал маленькую девочку…». И семилетнему мальчику из Ольховки, и его маме, «во всем облике воина-богатыря чудилось много знакомого, даже родного…».

Материал подготовила Н.В.Белова, заведующий Спасской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva