Воскресенье, 05.05.2024, 16:54

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Андрей Соколов
13.03.2020, 11:56

Михаил Александрович Шолохов - русский советский писатель, журналист и киносценарист, военный корреспондент. В своих произведениях раскрывает перед читателями жизнь, быт, судьбу донского казачества в годы революции, гражданской войны, описывает установление Советской Власти, коллективизацию в романах "Тихий Дон" и "Поднятая целина", в "Донских рассказах". Тема Великой Отечественной войны раскрыта в романе "Они сражались за Родину", в рассказе "Судьба человека". Рассказ «Судьба человека»   Михаила Шолохова основан на реальных событиях. Однажды, будучи на охоте у речушки Еланки, Михаил Александрович Шолохов заметил человека, который вел за руку мальчика по направлению к переправе. Путники подошли к Шолохову и присели отдохнуть. Тогда-то путник и поведал ему о своей печальной, полной трагедиями судьбе. Для писателя фамилия рассказчика осталась неизвестной, так как путники быстро распрощались.

«Судьба человека» - это рассказ о мужественном человеке с сильной волей, прошедшем сквозь огонь войны, узнавшем ужасы фашистского плена, потерявшем семью. Это рассказ о человеке, который, несмотря на тяжкую судьбу, сумел сохранить для себя стремление к жизни.

Андрей Соколов - главный герой рассказа. Он обычный человек, труженик, семьянин, муж, отец, воин, как и многие другие люди.

Его судьба похожа на тысячи других судеб, искалеченных Великой Отечественной войной. Андрей Соколов стойко переносит выпавшие на его долю жизненные испытания. Потеряв семью, он не может простить себя за грубоватое расставание с женой, когда уходил на фронт.

На войне он получает ранения и контузию и самое ужасное – попадает в плен. Но даже будучи в плену он продолжает бороться с немецкими захватчиками. Он уничтожает предателя, который находился в лагере. Герою произведения пришлось перенести нечеловеческие испытания в фашистском плену, но он не сломался. Андрей дважды совершает побег из плена. Первая попытка побега неудачна и драматична: его травили и рвали на части немецкие собаки-ищейки.

Но сильный характер не позволяет ему оставаться в плену. Он снова возвращается в ряды Красной Армии после второго побега и продолжает сражаться. Андрей Соколов обладает удивительным мужеством и душевной крепостью, пережитые ужасы не сделали его черствым и озлобленным человеком.

Он ведёт непрерывную борьбу внутри себя и выходит из нее победителем. Андрей Соколов, потерявший родных ему людей в годы Великой Отечественной войны, находит смысл жизни в ребёнке со «светлыми, как небушко глазами», который остался сиротой во время войны. Эта встреча была значимой для обоих персонажей рассказа. Андрей Соколов совершает душевный и нравственный подвиг: он становится отцом мальчику-сироте Ване.

Солдат с искалеченной войной душой и ребёнок-сирота нашли друг друга, чтобы  выжить и залечить душевные раны, полученные от утрат во время страшной войны.
    «Спать я лег вместе с ним и в первый раз за долгое время уснул спокойно. … Проснусь, а он у меня под мышкой приютится, как воробей под застрехой, тихонько посапывает, и до того мне становится радостно на душе, что и словами не скажешь!»
     Герой рассказа «Судьба человека» типичен для военного времени.  Стойкость и мужество поколения военных лет восхищают.
     В рассказе «Судьба человека» Михаил  Шолохов  рассказал нам о том, какую огромную цену заплатили люди за право быть свободными.

Материал подготовила Н.В.Белова, зав. Спасской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva