Среда, 15.05.2024, 02:19

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Анна Морозова
28.04.2020, 13:31

Культовый советский четырёхсерийный фильм режиссера Сергея Колосова   «Вызываем огонь на себя» смотрели, наверное, многие. Это один из лучших наших фильмов о войне. Главную женскую роль блестяще сыграла Людмила Касаткина. Но не все знают, что у киногероини был реальный прототип – разведчица  Анна Афанасьевна Морозова, девушка, ставшая легендой. Впервые о её подвиге стало широко известно после статьи, написанной разведчиком и писателем Овидием Горчаковым в 1959 году. В начале 1960-х годов книгу «Вызываем огонь на себя» Горчакову помогал писать ветеран Войска Польского Януш Пшимановский. Работа Горчакова и Пшимановского, а затем Колосова и Касаткиной помогли восстановить историческую справедливость. После показа сериала «Вызываем огонь на себя» ветераны Великой Отечественной войны, общественные организации обратились к руководству СССР с предложением присвоить Анне Морозовой звание Героя Советского Союза  посмертно, что и было сделано 8 мая 1965 года.

Анна Афанасьевна Морозова родилась в 1921 году. Когда началась война, двадцатилетняя девушка жила и работала бухгалтером в Брянской области. В мае 1942 года она возглавила подпольную интернациональную советско-польско-чехословацкую организацию в посёлке Сеща в составе 1-й Клетнянской партизанской бригады. Морозова и её товарищи собирали ценные разведывательные данные о силах противника, вели подрывную деятельность. На минах, заложенных организацией Анны Морозовой, с мая 1942 по сентябрь 1943 года взлетели на воздух два немецких склада с боеприпасами, двадцать самолётов и шесть железнодорожных эшелонов. С помощью разведданных, добытых Аней Морозовой, 17 июня 1942 года партизаны разгромили гарнизон немецкой авиабазы в селе Сергеевка, уничтожили 200 человек лётного состава и 38 боевых машин. В сентябре 1943 года подпольщики во главе с Анной Морозовой сумели соединиться с регулярными частями Советской Армии.

Вторая книга О.Горчакова «Лебединая песня» рассказывает о том, как Анну направили в школу разведуправления, после окончания которой, она была включена в специальную группу «Джек» в качестве радистки. Получила Морозова и новый псевдоним — Лебедь. Учитывая её опыт в подполье и способности к разведке, в июне 1944 года в составе этой группы Анна Морозова  была заброшена в Восточную Пруссию. Сведения, добытые группой «Джек» и передаваемые по рации Лебедем, имели огромное значение. Но за эти сведения разведчики платили своими жизнями. Немцы называли парашютистов «лесными призраками». Страдавшие от голода, болезней и страшной усталости разведчики и в самом деле походили на призраков. Трудно себе представить, как можно жить в лесу под открытым небом более пяти месяцев. Дождь, снег, ветер, а укрыться негде. У разведчиков ни тёплой одежды, ни крепкой обуви. Не всегда была возможность разжечь огонь. Спать приходилось на промёрзлой земле. Промокшая одежда не просыхала, покрывалась льдом. Около трёх недель ребята прожили и проработали на килограмме сухарей и банке свиной тушёнки, на подножном корму. Они жевали  ягоды можжевельника и калины, собирали на ходу клюкву, пили дождевую воду из студёных луж. Почти у всех высыпали нарывы и фурункулы, кого-то колотила лихорадка. «Откуда черпают богатырскую силу эти обыкновенные девчата и парни? Такая богатырская стойкость вырабатывается в человеке всей его жизнью, подкрепляется закалкой характера и несокрушимой верой в правоту того дела, которому он служит». С каждым днём положение группы ухудшалось, им разрешили выход в Польшу. С конца 1944 года Морозова воевала в объединённом советско-польском партизанском отряде. 31 декабря 1944 года бойцы отряда «Джек» вступили в бой с немцами на хуторе Нова  Весь. Аня Морозова была ранена и, чтобы не даться в руки немцам живой, подорвала себя гранатой. До наступления победного 1945 года оставалось всего несколько часов.

Материал подготовила Н.Б.Шибалова, заведующий Клементьевской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva