Вторник, 07.05.2024, 23:38

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Егор Дрёмов
17.03.2020, 14:08

Алексей Толстой —  русский писатель, чрезвычайно разносторонний и плодовитый литератор, писавший во всех родах и жанрах (два сборника стихов, более сорока пьес, сценарии, обработка сказок, публицистические и иные статьи),  прозаик, мастер увлекательного повествования.

Во время войны Толстой написал также много публицистических статей, ряд рассказов на актуальные темы, в том числе «Русский характер» (прототипом героя которого на самом деле был кавказец). Рассказ написан на основе реальных событий. О танкисте, чуть не сгоревшем в танке, Толстому рассказал сотрудник газеты «Красная звезда». Необычная судьба  русского солдата, сильного духом, заинтересовала писателя.

Обычно военная литература содержит описание боёв,  отношений со стороной противника. А это произведение необычно тем, что в нём нет ни описания сражений, ни военных действий, автор не описывает ужасов войны. Да, главный герой – солдат танкист, но в основе сюжета лежат семейные отношения, благородство и любовь.

Вначале рассказа автор знакомит читателя с главным героем. Это простой парень по имени Егор Дрёмов из приволжского села Саратовской области. До начала войны он  работал в колхозе, был тихим симпатичным молодым человеком. Его лицо, обрамлённое очаровательными кудрями, всегда излучало тёплую улыбку. Парень любил отца и мать, относился к ним с почтением. Он встречался с девушкой, в верности которой не сомневался. Он был уверен, что любимая будет ему преданна. Парень не любил рассказывать о своих военных подвигах. Из рассказов водителя Чувилёва, становится ясно, что их у него было немало. Чувилев с большой гордостью вспоминал о том, как лейтенант Дрёмов мастерски обезвредил врага, когда их танк выступил против немецкого тигра. Всё шло своим чередом, пока однажды не произошло несчастье, которое и показало, как силён характер молодого русского бойца.

Экипаж танка принимал участие в битве под Курском. В ходе сражения танк был подбит. Два человека погибло сразу. Перед тем, как машина взорвалась, водитель успел вытянуть горящего Дрёмова. Парень получил сильнейшие ожоги. В некоторых местах под обуглившейся кожей можно было разглядеть кости. У него сильно пострадало лицо, но, к счастью, он не ослеп. Егор перенёс не одну операцию. Когда врачи сняли ему повязки, он увидел в зеркале незнакомого мужчину. Дрёмов успокоил взволнованную сестру. Он сказал, что с этим можно жить. Тем не менее, ему было тяжело привыкнуть к новой внешности. После случившегося парня признали годным только к строевой службе. Танкист пришёл к генералу и попросил вернуть его в полк, мотивируя тем, что он не инвалид, а урод, а это делу уж точно не помешает. Доводы Дрёмова были приняты. Генерал согласился с парнем и дал ему двадцать дней отпуска, чтобы тот восстановился. Егор отправился домой.

После всего происшедшего лейтенант подумал, что теперь родители испугаются его внешнего вида, невеста Катя откажется от него. Поэтому, приехав домой в отпуск, назвался чужим именем. Но для родителей и Кати самым главным оказалось то, он жив, а не его внешность.

Автор восхищается в этом рассказе русскими характерами. Он замечает, что внешняя простота, скромность человека, не­казистая внешность – все это лишь первое впечатление о человеке. А раскрывается глубина человеческой натуры в минуты суровых испытаний: “Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота!”

Материал подготовила Н.Л.Лобова, заведующий Ёмсненской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva