Воскресенье, 19.05.2024, 01:25

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Екатерина Волгина
24.03.2020, 11:29

Никола́й Зо́тович Бирюко́в — русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии (1951). Член ВКП( б) с 1951 года. Н.З.Бирюков родился 1 (14) февраля 1912 года в г. Орехово-Зуево (ныне Московской области) в большой семье рабочего-текстильщика. В 1931 году Н.З.Бирюков решил заняться писательством. В годы Великой Отечественной войны автор пишет рассказы и очерки о героизме и мужестве советских людей. Многие из них получили широкое распространение.

Осенью 1942 года он начинает писать роман «Чайка» о Лизе Чайкиной. Роман посвящен героической странице истории советского народа - борьбе партизан на оккупированной врагом территории в годы Великой Отечественной войны. В романе рассказывается о бессмертном подвиге и гибели замечательной патриотки, коммунистке Екатерины Волгиной, прообразом которой послужила легендарная партизанка, Герой Советского Союза Лиза Чайкина.

В мирную жизнь сельчан врывается война, оккупация. Немцы обкладывают людей непосильным налогом, загоняют за колючую проволоку, принуждают к работам. Люди вынуждены строить мост через Волгу, по которому пойдут на Москву поезда. Но не все подчиняются, целые деревни горят, крестьяне, спалив свои дома, уходят в дремучие тверские леса, примыкают к партизанским отрядам. А сунуться в наш русский лес не смеют проклятые фашисты - боятся. Уходит в партизаны и Катя, расставшись с любимым. Ее дело - ходить по деревням, разговаривать с людьми, приносить последние новости Совинформбюро. Ведь гнетет и давит народ фашистская кабала, нельзя было допустить упадка духа. Книга написана очень реалистично, как будто автор проживал жизнь каждого героя. Много ярких, интересных образов. Читая, чувствуешь связь с прошлым, вживаешься, как будто сражаешься рядом с Чайкой и Зиминым с винтовкой в руке. Близки становятся переживания и страдания людей. Не стираются со временем ужасы войны. Пронзительно переданы страдания матери Кати, пришедшей спасать ее в застенок - неразумный поступок, но ведь от души. Катя Волгина даже под зверскими пытками не выдала своих, была расстреляна. Погибла прекрасная девушка, не успели спасти ее товарищи.

Материал подготовила А.В.Кухарская, гл. библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 306 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/2