Суббота, 18.05.2024, 21:55

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Федот Васков
24.03.2020, 09:59

Федот Евграфыч Васков – центральная фигура произведения «А зори здесь тихие». Главный герой служит в Красной армии, имеет звание старшины. Прототипом главного героя произведения старшины Ф.Е.Васкова послужил сержант Советской Армии. Это он, командуя отрядом бойцов  из семи человек, предотвратил фашистскую диверсию.

Васков служит комендантом разъезда,  и к своему назначению комендантом относится очень ответственно.  Васков требовательно и строго командует своим подразделением, четко следуя воинскому уставу. Под командованием 32- летнего старшины поначалу были молодые ребята. Однако, по причине того, что разъезд, где они находились, был на расстоянии от фронта, начались неприятности. Дело в том, что бойцы начали маяться от безделья. Стали ходить к местным жителям, общаться с ними и выпивать. Постоянные пьянки надоели Васкову, и он попросил прислать другой отряд.

Командование с уважением и понимание относится к просьбе старшины и высылает другой отряд, но, к великому сожалению, всё начинается сначала. Штаб не оставляет эту ситуацию на самотек и начинает искать способы решения сложившейся ситуации. В итоге, было принято решение выслать к Васкову девушек-зенитчиц.

Ярко и точно изобразил автор образ Федота Васкова. Вначале мы видим его как сурового коменданта, который требует у своих подчиненных соблюдение устава. Конечно, все эти его деловые качества исходят из детства. Наш герой вырос в семье военного, да и сам он участвовал в финской войне. Поэтому, как ответственный человек он особо строго относился к охране порученных объектов, со  всеми его профессиональными навыками проводил подготовку вверенных ему бойцов к выполнению задания.

У Васкова тяжёлая судьба.  Все ему досталось  в жизни нелегко.  В 10 лет  потерял отца,  и чтобы прокормить родных, пошел работать в 14 лет.  Поэтому он прекрасно понимал и Галю Четвертак, которая выросла в детском доме и Лизу Бричкину, выросшую в семье лесника. Все это было близко и знакомо Федоту. До войны Федот был в браке, от которого у него родился ребенок, но семейная жизнь не заладилась. Во время финской войны супруга Федота начинает общаться с полковым ветеринаром. После и вовсе уехала с ним. Федот отобрал у нее сына, который после воспитывался у матери героя. К сожалению, вскоре мальчик скончался. После череды злоключений герой замкнулся в себе, стал более суровым и строгим. С лица героя исчезла улыбка, теперь он не доверял женщинам.

Когда к старшине прибывают новоиспеченные бойцы, он оказывается в замешательстве. Теперь ему придется командовать молодыми девчонками, которые умнее его. Он закончил только четыре класса, а они, кто семь, а кто девять. Герой постоянно чувствовал эту неловкость, также ему было непривычно от того, что над ним постоянно подшучивали.  Как ему теперь быть? В его подчинении несколько девчонок, жизни которых теперь в его руках.

В силу сложившейся обстановки, Васкову с пятью девушками – бойцами, пришлось выступить на задержание двух фрицев, которые были обнаружены Ритой Осяниной. Маленький отряд, встретив в лесу немцев, выяснил, что количество фрицев гораздо больше, и перед ними стоит задача не пропустить немцев к разъезду. Ценой своей жизни, девушки-зенитчицы помогли Васкову одержать победу над противником. За время, проведенное со своими бойцами в схватках с врагом, Васков по-другому стал относиться к зенитчицам, оценив их боевое мастерство и самоотверженность.  Старшина был строгим и суровым командиром, но это до того, как отряд отправился в лес на задание. Во время выполнения задания мы видим, что герой проявляет себя, как заботливый брат или даже отец. Девушки тоже понемногу изменили свое отношение к Васкову. Они увидели, как он заботится о них. Например, помогал в дороге маленькой Гале, переносил ее на руках, чтобы та не намочила ноги. В сложных ситуациях Федот даже старался прилепить к своим губам улыбку, чтобы поддержать девчат. Он для них стал родным. А для Лизы даже стал возлюбленным. Хотя об этом она так и не успела сказать.
Старшина понимал, что выполняя важное задание, девушки могут погибнуть, и поэтому до последних минут старался уберечь их от погибели. Он старался выслушать каждую девушку, дать нужный совет, заставить верить в светлое будущее. Будучи наблюдательным человеком, Васков прекрасно знал лес, как опытный командир мог рассчитать все планы нападения противника, и поэтому он показывал на своем примере все приемы и навыки  молодым девушкам – бойцам. Но не смог уберечь он своих девчат.

Пять смертей обожгли сердце командира, пробудив в его душе ненависть и ярость. Он жаждал одного, мести. Ему это удалось. Он одержал победу над диверсантами, но слишком высока была цена за нее. С одной пулей, раненый и измученный пережитыми событиями он сумел ликвидировать шесть диверсантов. Он «рычал и плакал», «обессилев вконец», добивая фашистов. «Совестью своей мужской и командирской», озлобленный смертью девушек»

Он считал себя виноватым, что этим юным девчатам пришлось отдать свои жизни, ведь женщина должна воспитывать детей, а не ползать по холодной земле, и стрелять во врага. Он берёт на себя вину за гибель девушек, глубоко сожалея, что не смог их защитить.

Он выполнил последнюю просьбу Риты Осяниной и после войны  усыновил ее сына Альберта. Позже тот тоже стал военнослужащим. Через много лет он вернулся на место, где погибли девушки, и вместе с уже взрослым Альбертом поставил им памятник, увековечив память о подвиге девушек.

Материал подготовила И.А.Точилова, заведующий Тетеринской библиотекой,

художник Валентин Мешитбаев