Воскресенье, 19.05.2024, 01:05

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Флориан Петрович Гайшун
27.03.2020, 10:13

Алесь Адамович, автор «Хатынской повести», знает о войне не понаслышке. Во время оккупации он воевал в партизанском отряде. Наверно поэтому его книга получилась такой реалистичной и очень тяжелой в эмоциональном плане. В большинстве своем мы не представляем, что пришлось пережить людям, оказавшимся волею судьбы на оккупированной территории. Я несколько раз даже откладывала чтение в сторону просто чтоб “переварить” прочитанное. Сцены сожжения людей в деревнях просто невероятны. Алесь Адамович успешно “погружает” нас в происходящий там ад. Меня переполняло от злобы и гнева на те бесчинства, которые творили фашисты. Страшно просто представить, сколько мирных невинных людей погибло в годы войны, а еще страшнее представить, что многие погибали в муках, просто из-за чьей-то прихоти.
Главный герой Флориан Петрович Гайшун, преподаватель университета, в годы войны партизанил в белорусских лесах. Тогда  17-летний Флера – главный герой повести, прошел все страшные испытания этого ада. Флориан Петрович (Флера), уже совсем ослепший, едет с семьей и однополчанами-партизанами на открытие памятника белорусским партизанам и вспоминает, что происходило с ним во время войны. Из этих воспоминаний мы узнаем, как Флера вступил в ряды партизан, как познакомился со своей будущей женой Глашей, как узнал о гибели матери и сестричек-близняшек, как он чуть не сгорел заживо в деревне Переходы. В этой повести, как на ладони, душа юного советского партизана, который хочет жить вопреки пулеметным очередям, блокаде, фашистам. Вопреки войне.

Начинается книга тихо, неспешно… Не торопясь вспоминает Флёра всё, что довелось ему пережить, то чему он был не просто сторонний наблюдатель, а непосредственный участник, свидетель изнутри.

Ты не перестаешь, как и Флёра поначалу, не верить, что людей сожгли заживо, что нет больше целой деревни, что матерей жгли с детьми, стариков больше нет.

Страшно.

А ещё страшнее, что всё это было, что это не фантазии автора, а страшная, непоправимая реальность.
Во второй половине книги автор приводит документальные материалы (отчет об уничтожении деревни Борки), рассказы очевидцев - людей, чудом выживших тогда. Читаешь их, и становится жутко. Как можно убивать мирных жителей, беззащитных детей, несчастных женщин, беспомощных стариков? И жить после этого дальше, есть, ходить, думать, просыпаться по утрам, чтобы опять лишить кого-то жизни. Почему для некоторых собственная жизнь важнее жизней тысяч других людей? Бедные женщины-матери вынуждены наблюдать мучения и смерть своих детей. Из головы не выходит фраза, сказанная матерью своему сыну в амбаре, который позже сожгут: «Сынок, сынок мой, зачем ты в эту резину обулся? Твои ж ножки очень долго будут гореть. В резине».
Хотя повесть написана примерно через 20-25 лет после окончания войны, писатель уже в ней говорит о том, что кое-где фашизм «встал со скамьи подсудимых, разминает затекшие мускулы, сменил смиренно-удивленную мину на наглую ухмылку».
Массовое убийство мирных жителей американскими военными в 1968 году произошло всего через 23 года после второй мировой. Уже тогда Алесь Адамович взывал к людям: «Одумайтесь!»
«Одумайтесь!» - еще сильнее бы кричал писатель и сегодня, когда нашу историю пытаются переписать, извращая факты и уничтожая свидетельства злодеяний. «Одумайтесь!» - это относится и к событиям, происходящим сегодня на Украине, в странах Балтии, да и во многих других точках планеты, где вновь поднимает голову фашизм.

«Хатынская повесть» - это книга, после которой хочется молчать… Странное ощущение, когда все, что можешь сказать о книге: «Это ужасно, ужасно… Но это нужно читать, об этом нужно помнить». Пишу только потому, что Флера должен быть в бессмертном полку литературных героев!

Материал подготовила Елена Валерьевна Кислова, заведующий Григорцевской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 709 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.4/8