Воскресенье, 19.05.2024, 15:25

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Галя Четвертак
20.03.2020, 14:03

Галя Четвертак ещё одна из героинь произведения Б.Васильева “А зори здесь тихие”. Галя самая младшая из пяти девушек зенитчиц. На вид ей не больше 18 лет. Этакий воробышек. Мелкая, шустрая. Ее внешность вызывала трогательную жалость. Даже фамилия Четвертак говорила сама за себя, выдавая физический недостаток героини. Фамилию она получила от завхоза, из-за того, что была ниже всех остальных детей по росту в детдоме.  В детдом она попала с младенчества. Ее туда просто подкинули, как ненужную вещь. Девушка не помнила свою семью. Ее заменили ей воспитатели.  Так подкидышем она и выросла. Но чувствовать себя подкидышем Галина не хотела. Незаметная и скромная она всячески старалась привлечь к себе внимание, она во всем хочет отличиться, выделиться среди других, стать центром Вселенной. Богатое воображение помогало ей бороться с реальностью. Девушка постоянно витала в облаках, придумывая различные истории. У нее был явный талант к сочинительству. Истории были настолько правдоподобны, что ей верили не только дети, но и взрослые. Она добилась того, чего хотела. Фантастические сюжеты сделали ее знаменитой, позволив ей почувствовать свою значимость и заставив поверить в себя, а мир вокруг виделся ей в розовом цвете.

От этого ее таланта выдумывать разные правдоподобные истории уже настрадались многие. Поэтому, когда Галя подросла, от нее поспешили избавиться, отправив в высшее учебное заведение учиться на библиотекаря. Война застала ее на третьем курсе обучения.

Весь курс отправили на фронт, а Галину оставили из-за несоответствия армейским стандартам по возрасту и росту. Однако, приложив всю свою силу, а точнее фантазию, она уговорила сделать для нее исключение и отправилась на фронт.  Она мечтала воевать. По натуре она была легкомысленна и с уверенностью полагала, что на войне совсем не страшно.  Для наивной мечтательной девочки война казалась чем-то романтичным. Галя думала, что теперь сможет себя проявить.  Она мечтала о военных подвигах. Полная отваги и героических порывов, она не представляла, насколько суровее  окажется реальный мир. Война не оправдала её надежд.  Военная служба требовала строгого подчинения, а не неоправданного геройства.  Здесь приходилось жить и действовать строго по воинскому уставу. Кровь, боль, потеря близких людей, рисковать собственной жизнью – это не то, что она представляла. От решимости не осталось и следа. Она вновь превратилась в слабую, беззащитную девочку, ночами льющая слезы в подушку. Война разбила её розовые очки.

Попав в отряд к Васкову, Галя все так же врала, сочиняя истории о своей жизни.  Жизнь в постоянном страхе заставляла ее выдумать несуществующую мать в образе медицинского работника. Люди, работающие в этой сфере, высоко ценились на фронте. Но на самом деле Галя не хотела никого обманывать, ведь она сама хотела верить в свои выдумки, она словно больше жила в своем выдуманном мире, чем в реальном. В отряде привыкли к ее выдумкам и не воспринимали всерьез. Единственным человеком, с кем Галине удалось сблизиться, стала Женя Комелькова, яркая и жизнерадостная личность. В отряде Женька Комелькова ласково называла ее Четвертачок. Увидев рядом с собой друга, девушка ожила.  Лучом света стала  для Гали эта дружба. Зная, какая  Галина трусишка девчонки старались не брать ее с собой на боевые задания, опасаясь, что ненадежный боец может подставить остальных. Желая подбодрить девчонку, дать шанс ей исправиться, доказать отряду, что она не трусиха, старшина берет ее с собой в поиск.

Васков  вынужден приноравливаться к походке маленькой Четвертак, идти не спеша. И это было опасно для всех.

Но это жизненное испытание, несмотря на своё упорство, она не смогла пройти. Галю убили во время разведки.

До этого погибла ее подруга по отряду Соня Гурвич, и этот случай оставил в ее душе неизгладимый след. В ней  поселился страх. Осознание того, что и ее ждет та же участь, возможно, и подвело Галю.  Идя с Васковым на задание, перед ее глазами стоял вид мертвой Сони. Она хотела это забыть, вычеркнуть из памяти, но не получалось. Воображаемый мир был сильнее.

Она потеряла бдительность и не сумела мыслить рационально. Поэтому в надежде просто убежать от кошмара, вылетела прямо на врага, закричала  и погибла от пули. А возможно она и выбежала для того, чтобы быстрее закончить эту ужасную реальность для себя. Возможно, если бы она этого не сделала, фрицы бы ничего не заметили. Но нет, ее судьба оборвалась очень глупо и печально.

О чем хочет нам сказать автор? Опять же о том, что не место на войне таким робким и романтичным личностям. Ведь война сурова и не щадит их.

Материал подготовила И.А.Точилова, заведующий Тетеринской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva