Вторник, 07.05.2024, 20:25

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Игорь Ивановский
18.03.2020, 10:06

Василий Владимирович Быков (1924-2003) - известный белорусский писатель-фронтовик. Вместе с миллионами своих соотечественников 17-летним ушел на фронт. Он сам воевал на фронтах Великой Отечественной,  и война прошла через его душу и сердце. В литературном багаже В.Быкова свыше двадцати повестей о грозных военных годах. Многие из них связаны как бы единой темой. Автор повествует нам о нравственном выборе перед лицом жесточайших обстоятельств, который дает силы остаться человеком до конца.

В повести "Дожить до рассвета" Быков описывает сюжет опасного рейда в тыл врага в начале зимы сорок первого года десяти солдат, под командованием молодого лейтенанта Игоря Ивановского. Недавно выйдя из окружения, лейтенант обнаружил в своих скитаниях за линией фронта немецкий склад боеприпасов. По его инициативе командование поручило уничтожить этот склад. Группе не повезло. Часть бойцов погибла при переходе линии фронта, оставшиеся идут на лыжах, таща за собой тяжело раненного солдата. А самое ужасное оказалось в том, что склад перебазировали. Ивановский тяжело переживает неудачу. Он понимает, что просто не может, понеся такие потери, вернуться ни с чем. Ведь идут бои под Москвой, гитлеровцы ожесточенно рвутся к столице. Игорь Ивановский принимает решение с солдатом Пивоваровым попытаться отыскать склад где-то на его новом месте. Война полна неожиданностей и случайностей. В. Быков пишет, что в поиске склада лейтенант наткнулся на немецкий штаб. Завязалась перестрелка. Ивановский был тяжело ранен. Но и теперь он сопротивляется обстоятельствам и делает еще одну попытку. Не думая о себе, о возможности спасения, посылает в разведку своего единственного бойца Пивоварова. Солдат не вернулся. Лейтенант начинает мучительный путь назад, к штабу, в поисках Пивоварова, которого он обнаружил расстрелянным в упор автоматными очередями. Теперь все надежды рухнули. Последнее решение - погибнуть не напрасно, добраться до дороги и взорвать вместе с собой единственной гранатой какую-нибудь штабную машину с начальством. И начинается героический поединок воли и чувства со смертью, с обреченностью. Тяжело раненому лейтенанту не остаётся ничего другого, как дожить до рассвета и взорвать любой транспорт на шоссе. Несомненно, его и эти обстоятельства сильно пугали. Так-как была глубокая и морозная ночь, он боялся не дожить до утра, и просто примёрзнуть к дороге. Мучительные раздумья о смерти товарищей, его собственной гибели рождают в нем твердое убеждение: "Он делал последний свой взнос для Родины во имя своего солдатского долга. Другие, покрупнее, взносы перепадут другим. Будут, наверно, и огромные базы, и надменные прусские генералы, и злобные эсэсовцы. Ему же выпали обозники. С ними он и столкнется в своем последнем бою, исход которого был предрешен заранее. Но он должен столкнуться - за себя, за Пивоварова, за погибших при переходе передовой Шелудяка, Кудрявца, за капитана Волоха и его разведчиков. Да мало ли еще за кого... И он зубами вырвал из рукоятки тугое кольцо чеки". Молодой лейтенант умирает в гордом одиночестве, но по утверждению самого автора его герои не одиноки. Они отдали свою жизнь ради жизни других людей, ради Родины, ради будущего всего живого. Мы преклоняемся перед героем повести, для которого чувство долга оказалось сильнее естественного чувства самосохранения, страха смерти. Это подвиг высочайшего нравственного мужества, полной самоотдачи, молодого лейтенанта, его стремления исполнить свой солдатский долг вопреки всем препятствиям и даже смерти.

На киностудии "Ленфильм"- был снят фильм "Дожить до рассвета" по повести В.Быкова, главную роль играл Александр Михайлов.

Материал подготовила Е.А.Точилова, заведующий Якушовской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva