Среда, 08.05.2024, 03:45

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Искра
18.03.2020, 10:24

Владимир Григорьевич Корни́лов — русский советский писатель, публицист и общественный деятель. Создал и более 27 лет возглавлял Костромскую организацию Союза писателей, всячески поддерживая и воспитывая целое поколение костромских прозаиков и поэтов. Почётный гражданин города Костромы. Автор 24 отдельных литературных публикаций и переизданий, а также более 100 публикаций в СМИ.

Повесть В.Корнилова «Искра» посвящается детям войны. Главная героиня деревенская девчонка, которую зовут Искра. Смелая, бесстрашная, справедливая, верховодила среди ребят. Мальчишки подчинились ей оттого, что все были влюблены в нее и уважали силу духа. Наблюдательная, начитанная. С любовью и уважением относится к своим землякам, к своей малой родине. Поражает чистота ее помыслов, человеческих чувств и отношений. Трудно жить в оккупации, но дети смогли и нашли выход, чтобы помочь раненому солдату и близким погибших. Дети остаются детьми. Они не могут многое проанализировать, предугадать. Искра осталась навсегда в своей деревне, шагнув в бессмертие.

Материал подготовила Л.А.Шубина, заведующий Марьинской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva