Воскресенье, 05.05.2024, 20:42

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Иван Буслов
16.03.2020, 10:52

Владимир Осипович Богомолов - известный автор повестей о Великой Отечественной войне, родился в 1926 году. Когда началась война, ему было 15 лет. Выучился в военном училище, совсем юным командовал ротой, был ранен, не раз награждён. С боями прошёл Белоруссию, Польшу, Германию, дошёл до Берлина.

Среди известных повестей Богомолова, есть повесть «Иван» о двенадцатилетнем мальчике. Главный герой Иван Буслов из Гомеля. Перед войной жил Иван с родителями на заставе, где то в Прибалтике. Его отец, пограничник, погиб в первый же день войны. Сестрёнка полутора лет была убита на руках у мальчика во время отступления, мать пропала без вести. Ваня и в партизанах был, и в «Тростянце» лагере смерти. На уме паренька было одно: мстить до последнего. Когда рассказывал про лагерь, или вспоминал отца, сестрёнку, трясся весь. Автор никогда не думал, что ребёнок может так ненавидеть…

То, что делал Ваня в разведроте, взрослым не всегда удаётся. Мальчик мог в тылу противника находиться много дней. Бездомный побирушка - лучшая маска для разведки в тылу врага. Взрослые бойцы любят Ваню, но сдерживают свои чувства: нельзя, же жалеть мальчонку, а потом отпускать, снаряжать туда, где не им, а ему предстоит рисковать жизнью… Ваня снова отправляется в разведку в тыл врага. Снимает солдатскую форму, специально пошитую для него, переодевается и становится ни дать ни взять бездомный потрёпышь, мальчишка беженец, каких немало встречалось на дорогах наступления.

Ночью, под проливным дождём, под шквалом пуль с другого берега, где окопались немцы, в кромешной темноте, бойцы сопровождения Холин и Гальцев переправили Ивана на ту сторону Днепра. Мальчику придётся пройти 50 километров в тыл врага сквозь снег и мглу, встречаясь с немецкими патрулями и дозорами, сторожевыми собаками, обученными на человека. Спустя время, Холин и Гальцев возвратились в свою роту. Ваню Буслова больше никто не видел. Вскоре дивизии нашей армии форсировали Днепр и отправились дальше на запад. В боях под Ковелем Богомолов – он же автор повести, был тяжело ранен. Ему пришлось  расстаться с батальоном и родной дивизией. Последние полгода войны Владимир Осипович работал переводчиком разведотдела 1 Белорусского фронта. Когда начались бои за Берлин, его командировали в одну из оперативных групп, созданных для захвата немецких архивов и документов.

Берлин капитулировал 2 мая в 3 часа дня. Большинство документов немцы успели вывезти либо уничтожить. Но в машине во дворе наши бойцы обнаружили увязанные в пачки толстые дела и папки. Это были документы тайной полевой полиции. Докладные о карательных акциях немцев. Документы повествовали о героизме и малодушии, о расстрелянных и народных мстителях, о пойманных и неуловимых.

Просматривая папку за папкой, автор повести «Иван» Богомолов обнаружил папку. Владимир Осипович пишет: «Взглянул - и сердце моё сжалось: с фотографии, приклеенной к бланку, на меня смотрел Иван  Буслов… С замиранием сердца я перевернул бланк – снизу был приколот листок с текстом: копией спецсообщения начальника тайной полевой полиции. Там сообщалось, что полицаем Ефимом Титковым был пойман школьник 10-12 лет, наблюдавшим за передвижением немецких эшелонов.

Мальчик назвал себя Иваном. Его пытали, но Иван никаких показаний не дал. 25 декабря 1943 года в 6.55 Иван Буслов был расстрелян. Предателю Титкову выдано вознаграждение 100 марок».

Владимир Осипович Богомолов, написавший повесть «Иван», считает своим долгом рассказать о войне так, чтобы те, кто не вернулся,  не могли бы упрекнуть его в неправде. Он не даёт воли вымыслу, и если он о чём то, говорит, то знает это твёрдо. То, что было – было!

Материал подготовила Н.С.Савельева, заведующий Хомутовской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva