Воскресенье, 19.05.2024, 13:53

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Иван Земнухов
19.03.2020, 14:27

И еще об одном герое романа А.Фадеева «Молодая гвардия» мне хотелось бы вспомнить - Иван Земнухов.

Иван мечтал стать юристом и был рад, когда его направили на юридические курсы, но закончить их ему так и не удалось. Лето 1942 года... Фашисты оккупировали Ворошиловградскую область, в занятом неприятелями Краснодоне он активно включается в подпольную работу. Вместе с другими членами штаба "Молодой Гвардии" он разрабатывает планы боевых операций, составляет тексты листовок, именно он готовит клятву для вновь вступающих в " Молодую Гвардию" ребят. Важная роль принадлежит ему и в создании подпольной типографии, где печатались первые листовки. В декабре 1942 года Иван с разрешения оккупационных властей начинает работать в клубе, становится его администратором, координирует работу кружков художественной самодеятельности, в которые входят многие подпольщики. Работа в клубе дает возможность почти  легально собираться группами, обсуждать планы боевых операций. Когда Земнухов узнает об аресте товарищей, он идет в полицию выручать их, но оттуда больше не возвращается... 15 января 1943 года после страшных  пыток он был тоже сброшен в шурф шахты.

Три месяца просуществовала организация " Молодая Гвардия". Казалось бы, что можно сделать за это короткое время? А ведь за это время можно шагнуть в бессмертие, так как это сделали герои-молодогвардейцы. Все они, умирая, мечтали о жизни, о счастье, и, уходя на казнь, верили, что будет еще ни одна цветущая весна и ни одна золотая осень, будет еще чистое мирное голубое небо и лунная ночь, и будет обязательно замечательное будущее у дорогой, всеми любимой Родине. И пока существует наша Земля, пусть никогда не угаснет память о юных героях-молодогвардейцах. Низко кланяюсь автору романа Александру Александровичу Фадееву за его великий труд, который сохранил для нас  навеки живыми героев - молодогвардейцев. Хочется думать, что эта книга будет всегда востребована читателями, потому, что Герои не умирают, они уходят в вечность. Они для всех нас остаются примером для подражания и поводом для гордости.

Материал подготовила М.Б.Пушкина, заведующий Космынинской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva