Среда, 15.05.2024, 12:39

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Ёлка
06.05.2020, 15:57

Сергей Алексеевич Баруздин – русский, советский писатель, поэт и прозаик. Когда началась война, Сергею Алексеевичу  было всего 15 лет – на фронт его не взяли. Но бороться за победу можно было не только на фронте. Он оставил школу, пошёл работать рабочим в типографию. После смены вместе со взрослыми копал траншеи. В 17 лет его  взяли в армию – рядовым артиллерийской разведки. Он оборонял Москву, брал Берлин, освобождал Прагу.

Главная героиня повести С.Баруздина «Её зовут Ёлкой»  живёт  в подмосковной деревушке с красивым названием Сережки. Ёлка –  тринадцатилетняя   девочка с независимым, сильным характером. Настоящее  имя которой  - Энда, что в переводе с эстонского означает «своя». В деревне её звали  Ёлкой. Шустрая, колючая, за словом в карман не полезет. Ёлка, да и только!

Отец девочки осужден «за покушение на общественную собственность». Будучи председателем колхоза, он раздал людям картошку, прихваченную морозом. Ёлку исключили за это из пионеров, но она вопреки всем носила пионерский галстук.  Хотела вступить в комсомол, мечтала  съездить в Таллин.

Детство закончилось летом 1941 года.  Всех мужчин забрали на войну. В колхозе остались только женщины и дети-подростки, которые с раннего утра и до позднего вечера копали траншеи, строили оборонительные рубежи. Деревня Серёжки стала прифронтовой, а затем и фронтовой зоной. Именно здесь был один из тех рубежей,  на которых было приостановлено наступление гитлеровцев на Москву.

Деревню разрушило немецкими снарядами.  Семья Ёлки жила в землянке. Война изменила девочку. Вместо веселой, озорной пацанки она стала «молчаливая, замкнутая, словно ее подменили, ни улыбки, ни бойкости. И внешне неузнаваема: чумазое лицо, платок, надвинутый на лоб, драное пальтишко, высокие резиновые сапоги.

Отец Ёлки, вышедший на свободу перед войной, был командиром партизанского отряда, который располагался в соседнем лесу. Ёлка стала связной, отец передавал через дочь важные сведения на другой берег Нары.

Фашисты готовились к форсированию реки.  Партизаны заминировали мост. На этот раз Ёлка должна была передать слова отца о заминировании моста.  Ей предстояло пройти через немцев. Ёлка мужественно прошла несколько километров, но потом ее схватили и  заставили идти через заминированный мост. Колонна немецких бронемашин двинулась за ней. Девочка отважно шла по мосту, а когда достигла берега, прозвучал сильный взрыв. Она быстро побежала к своим, ведь ей нужно было передать срочную информацию, спина и грудь горели. Затем рядом с Ёлкой разорвался немецкий снаряд...

Сейчас в подмосковном селе Сережки новый бетонный мост, названный в честь Ёлки, красивая современная школа тоже носит ее имя. И еще в Сережках есть Елкин дом. И хотя давно нет в живых старых хозяев дома, его зовут Елкиным. На местном кладбище похоронена её семья, только нет одной ее могилки. Ёлку никто не хоронил.

«Она так и не успела съездить на родину отца в Таллин. И в комсомол вступить не успела,  не успела  надеть солдатскую шинель. Не успела…

Материал подготовила С.Ю.Комякова, заведующий методико-библиографическим отделом

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 226 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1