Четверг, 16.05.2024, 03:02

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Катя Ясина
15.04.2020, 11:27

Понедельник, 8 сентября 1941 года. Этот день вошел в историю, как начало одного из самых трагических периодов в судьбе жителей города Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В планы вражеской армии входило стереть город с лица земли. Совершая постоянные бомбардировки, гитлеровцы окружили Ленинград тесным кольцом, отрезав его связь с миром, и избрав своим оружием голод. Так для более чем 2,5 миллионов горожан начались тяжелейшие 900 дней блокадного испытания. Чем жили ленинградцы в этот страшный период времени, что чувствовали, как боролись за свой родной город? Об этом рассказывает книга Ирины Анатольевны Богдановой «Мера Бытия».

Это та книга, которую должен прочитать каждый. Которая должна обязательно быть в библиотеке каждой семьи.

Катя Ясина, героиня боец противовоздушной обороны. Многие молодые девушки того времени помогали поддерживать жизнь, а вместе с ней и порядок в осаждённом городе.

Главная героиня – девушка Катя Ясина – боец МПВО (Местной противовоздушной обороны). Эта профессия выбраны не случайно, потому, что именно они были «ангелами – спасителями»,  которые помогали поддерживать жизнь в блокадном городе.

Так, в годы блокады, «основу Местной противовоздушной обороны составляли девушки. Бойцы МПВО вели спасательные работы в очагах поражения, разбирали завалы, контролировали светомаскировку, тушили зажигательные и обезвреживали неразорвавшиеся бомбы, спасали детей, оставшихся без родителей, производили строительство и ремонт защитных сооружений, заготавливали топливо, оказывали помощь пострадавшим. Кроме этого они занимались погребением убитых и умерших от голода и холода людей. Потери личного состава МПВО составили более 4,5 тысяч человек, большая часть которых умерла от дистрофии». «Вы девушки, для нас словно ангелы с небес», - так говорила одна старушка героине книги. «Ангелы в казенных валенках», отозвалась девушка.

Как отмечает автор, хотя герои книги вымышленные, сюжет завязан на подлинных событиях, почерпнутых из дневников и личных воспоминаний блокадников, в том числе и из семейной истории автора.

А.Д.Круглова, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva