Суббота, 18.05.2024, 17:50

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Кузнецов Николай Иванович
11.03.2020, 12:00

Книги Дмитрия Николаевича Медведева, Героя Советского Союза, командовавшего партизанскими отрядами во время Великой Отечественной войны, «Это было под Ровно» и «Сильные духом» вошли в золотой фонд духовно-патриотической литературы. Повествование о легендарном разведчике Николае Кузнецове и героях былых сражений интересно документальными историческими фактами, проникнуто вечной памятью о мужественных и сильных духом людях.
Итак… 25 августа 1942 года в партизанском отряде Дмитрия Медведева "Победители" встречали еще одну группу парашютистов, переброшенных из Москвы IV Управлением НКВД СССР. Командир поговорил с каждым из четырнадцати. Последним, кого долго расспрашивал Дмитрий Николаевич, был самый знаменитый нелегал периода Великой Отечественной войны. Контрразведчики НКВД называли его Колонист, немецкие дипломаты в Москве — Рудольф Шмидт, офицеры вермахта и СД в оккупированном Ровно — Пауль Зиберт, диверсанты и партизаны — Грачёв. И лишь несколько человек в руководстве советской госбезопасности знали его настоящее имя — Николай Иванович Кузнецов.

За Николаем Кузнецовым теперь стоял отряд, державший связь с «большой землёй», что позволяло ему эффективно работать.

Задача, которую получил Кузнецов-Зиберт, заключалась не только в получении разведданных, но и в ликвидации наиболее крупных и важных германских оккупационных чиновников и военачальников. В общей сложности за 16 месяцев работы в тылу противника Николай Кузнецов лично уничтожил одиннадцать таких «объектов».

Среди множества ценнейших разведывательных сведений, переданных Николаем Кузнецовым за время работы в немецком тылу, были  две настоящие сенсации. Одна из них — данные о построенной под Винницей секретной полевой ставке Адольфа Гитлера «Вольфшанце» («Волчье логово»). А осенью того же года Кузнецов первым из советских разведчиков получил информацию о подготовке теракта во время Тегеранской конференции глав стран-участников антигитлеровской коалиции. Благодаря своевременному предупреждению это покушение удалось сорвать.

В конце зимы 1944 года Николай Кузнецов с небольшой группой товарищей двинулся западнее Ровно, чтобы продолжать работу в немецком тылу: фронт все ближе подходил к городу. Во время этой передислокации он и погиб, столкнувшись с группой украинских боевиков-националистов.

Долгое время обстоятельства гибели легендарного разведчика оставались неизвестными, и только в сентябре 1959 года удалось найти место захоронения тела Пауля Зиберта и свидетелей его гибели и выяснить, что Кузнецов подорвал себя и врагов гранатой, чтобы не попасть живым в руки противника. Но еще 5 ноября 1944 года, когда уже было известно о гибели разведчика, но не были известны подробности, Николаю Кузнецову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В ряду выдающихся советских разведчиков Николай Кузнецов стоит особняком. До сих пор многие эпизоды даже не его профессиональной деятельности, а просто жизни остаются совсем неизученными или почти неизученными: мешает гриф секретности, а то и просто отсутствие каких бы то ни было документов.

Носивший множество разных оперативных псевдонимов и чужих имен, считавшийся разведчиком-самородком и оказавшийся профессиональным агентом сначала контрразведки, а потом разведки НКВД, Николай Кузнецов в большей степени легенда, созданная множеством исследователей, историков и очевидцев.

Основным иностранным языком, который и сделал Кузнецова легендарным разведчиком, был немецкий. Николай Иванович свободно владел шестью диалектами этого языка, прежде всего, берлинским. Как гласит легенда, когда его решили негласно проверить на знание немецкого, то профессиональный разведчик-нелегал, говоривший с Кузнецовым по телефону, назвал его берлинский диалект врожденным.

В книге Дмитрия Медведева «Сильные духом» автор рассказывает о действиях возглавляемого им разведывательно-диверсионного отряда, действовавшего на оккупированной фашистами Украине в районе города Ровно. Автор книги очень верно, двумя словами охарактеризовал советских людей сражавшихся против фашистов – «сильные духом». Действительно, какую большую силу духа нужно было иметь, чтобы постоянно соприкасаться с фашистами и их пособниками бандеровцами, близко общаться с ними, работать в фашистских учреждениях, добывать разведданные, вести агитацию, совершать диверсии, вести бои, при этом постоянно рискуя попасть в лапы фашистов или бандеровцев и быть ими зверски замученными. Вот что делает наш народ непобедимым!   Что же касается собственно событий, описанных в книжке, то достаточно представить реальную жизнь в лесу летом, осенью, весной и зимой. И что тут можно добавить-сказать? Вдуматься: на самом деле, сколько героизма, даже не боевого - бытового! - сколько его было проявлено простыми людьми. Причем массового героизма. Как раз тот случай, когда именно массы сказали себе и другим: лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Это они нанесли врагу огромный урон, принесли огромную пользу Родине, и я верю, что эти мужественные, сильные духом люди живут у Бога на небесах и служат Господу, делая и там добро…

Материал подготовлен Е.В.Кисловой, зав.Григорцевской библиотекой.

Художник Валентин Мешитбаев

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva