Вторник, 14.05.2024, 10:16

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Лара Михеенко
29.04.2020, 15:00

Надежда Августиновна Надеждина (1905 – 1992)- русская советская писательница, поэтесса и переводчик, автор книг для детей. В 1988 году вышла её книжка «Партизанка Лара» о подвиге ленинградской школьницы Ларисы Михеенко.

Лариса Михеенко - пионер-герой, несовершеннолетняя партизанка времён Великой Отечественной войны, казнённая немецкими оккупационными властями. Ларису Михеенко весть о начале войны застала в поезде, вёзшем её на каникулы в деревню,  Вернуться домой она не сумела — деревню заняли фашисты. Лара с подружками твердо решили — в школу, организованную немцами, не пойдут. Стали пробираться в партизанский отряд.

«Раньше у девочки были мама и бабушка, теперь ее семья – партизанский отряд. А изба разведчиков, где по вечерам чадит коптилка, заправленная бараньим салом, - это теперь девочкин дом. В этом доме спят на полу, по-походному, не раздеваясь, чтоб вскочить сразу же, как позовут. В этом доме надо забыть детские капризные слова: «Не хочу!», «Не могу!», «Не буду!». Здесь знают одно суровое слово: «Нужно». Нужно для Родины. Для победы над врагом».

В отряде Лара стала разведчицей. Она ходила по деревням, занятыми немцами и собирала сведения о расположении фашистов, раздавала листовки.  Но однажды дом, где находились юные партизаны, окружили немцы. Лара стреляла по немцам из окна, пока не кончились патроны. Хозяйка избы пыталась спасти девочек, но с немцами был предатель. Он показал на Лару и сказал офицеру: "Партизанка".

Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: «Посмертно».

Материал подготовила Н.И.Лазарева, библиотекарь детского отдела

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 254 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2