Вторник, 14.05.2024, 18:31

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Лейтенант Третьяков
13.04.2020, 17:29

Григорий Бакланов – один из тех, с кого начинается «лейтенантская» проза. Офицер - фронтовик, он создал произведения, занявшие видное место в русской литературе второй половины XX столетия.

Григорий Бакланов (Фридман) родился в Воронеже 11 сентября 1923 года. Там же прошли его детские и юношеские годы. Мальчик рано потерял родителей и вместе со старшим братом воспитывался в семье дяди. В 1940 году Григорий Бакланов поступил в авиационный техникум. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Чтобы попасть на фронт, юноше пришлось экстерном сдавать выпускные экзамены. Уйдя в армию добровольцем осенью 1941 года, он стал самым молодым солдатом в полку. Вскоре с Северо-Западного фронта его направили в артиллерийское училище, оттуда он вернулся уже офицером.

Из воспоминаний Бакланова: «В октябре 1943 года, когда мы брали Запорожье, меня тяжело ранило, шесть месяцев в госпиталях, несколько операций, в итоге признан ограниченно - годным, инвалидом третьей группы, но в свой полк, в свой взвод я вернулся». Потом были тяжелейшие бои в Молдавии, Румынии, Венгрии и Австрии.

Бакланов знает передний край войны самым основательным образом: товарищей хоронил, был ранен и контужен, недоедал, недосыпал, мерз, тащил по непролазной весенней и осенней грязи пушки на руках, а сколько перекопал в жару и мороз твердой, как камень, земли, сколько прошагал, прополз, сколько водных преград форсировал.

Григория Бакланова можно назвать счастливчиком. Из его поколения вообще уцелели немногие, а из двадцати одноклассников в живых остались всего трое. И то потому, что не воевали. А он, единственный из побывавших на войне, выжил. Всё пережитое в Великую Отечественную войну Г.Бакланов отразил позднее в своих произведениях.

Повесть «Навеки – девятнадцатилетние» -  была написана  в 1979 году, это рассказ о молодых лейтенантах на войне. Из воспоминаний писателя: «Навеки – девятнадцатилетние» я писал, когда мне уже было за пятьдесят. И герой этой повести…нынче годится мне уже не в сыновья даже, а почти во внуки. Я думаю об этих юношах – святых, честных самоотверженно исполнивших свой долг, - с отеческим чувством думаю о них, мне больно, что так рано оборвались их жизни… не по возрасту тяжкая и страшная ответственность легла на их плечи». Им приходилось отвечать и за себя, и за других без каких-либо скидок на возраст. Попавшие на фронт со школьной скамьи, они, как сказал однажды Александр Твардовский, «выше лейтенантов не поднимались и дальше командиров полка не ходили» и «видели пот и кровь войны на своей гимнастерке». Ведь это они, девятнадцатилетние взводные, первыми поднимались в атаку, воодушевляя солдат, подменяли убитых пулеметчиков, организовывали круговую оборону.

Хорошо сказано об этом чувстве лейтенантской ответственности  повести Бакланова:   "Все они вместе и по отдельности каждый отвечали и за страну, и за войну, и за все, что есть на свете и после них будет. Но за то, чтобы привести батарею к сроку, отвечал он один"

Сюжет повести включает в себя год жизни героя – девятнадцатилетнего лейтенанта Третьякова. Мужества лейтенанту не занимать. Выполняя приказ командира батареи, Третьяков ночью вел орудия к фронту и неожиданно натолкнулся на преграду – не нанесенный на карту мост, очень шаткий, ненадежный, который «плечом спихнешь». Мост был перекинут то ли над оврагом, то ли через пересохшее русло, и трактористы, тащившие пушки, заколебались. Третьяков отлично видит нерешительность их и, чтобы переломить молчаливое сопротивление, решается на смелый поступок.

- Я под мостом буду стоять, если ты испугался, боишься вести. Надо мной поведешь орудие. И, скомандовав: трактористам – по местам, всем бойцам – от орудий! – повел батарею к мосту.

Вместе с тем Третьяков, проявляя героизм, находчивость и командирскую требовательность, нетерпимость к струсившим, как Суяров, в бою, - он, который всегда впереди, всегда на острие атаки, готов перенести боль, наказание, все что угодно, «только бы не стыд». Чувство стыда, совести в Третьякове – не то чтобы что-то новое в характеристике баклановских героев, однако в этом образе оно получает особую объемность и пронзительность.

Владимир Третьяков, как показывает писатель, четко уяснил для себя одно: «Сейчас война идет, война с фашистами, и нужно воевать. Это единственное, что ни на кого не переложишь». И «если он воюет честно и на фронт пошел сам, когда их год еще не призывали, если он все прошел, как положено», - читаем в другом месте, - так ведь это и есть на деле доказанная причастность героя Г.Бакланова к той ответственности, что легла тяжким бременем на плечи его поколения, всех, кого взяла война.

Еще на передовой, будучи свидетелем гибели лучших бойцов, размышлял лейтенант Третьяков о справедливости истории: «неужели только великие люди не исчезают вовсе? А от обычных, от  таких, как они все, что сидят сейчас в этом лесу…неужели от них от всех ничего не останется?..»

Подобные раздумья навещают все чаще героя и в госпитале, когда он остается наедине с собой. И главная мысль, к которой герой приходит, - об ответственности каждого за ход истории. Говоря о своей повести, Г.Бакланов отмечал два обстоятельства: "В тех, кто пишет о войне, живет эта необходимость – рассказать все, пока жив. И только правду".

Е.А.Точилова, заведующий Якушовской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva