Вторник, 14.05.2024, 22:38

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Лидия Одинцова
17.04.2020, 13:59

Роман известного российского прозаика Николая Никонова "Весталка" повествует о драматических жизненных путях женщины в военное и мирное время. Есть книги, которые грешно забывать, независимо от того, написаны они два десятилетия назад, либо появились совсем недавно.  Это одна из тех книг, что несет в себе живую память о героической эпохе, передает ее дух, возрождает характерные человеческие типы, восстанавливает давно исчезнувшие подробности и детали.

Повествование в романе идёт от первого лица — фронтовички Лидии Одинцовой, чью судьбу перечеркнула война.

Когда началась война, Лида была совсем юной семнадцатилетней девушкой. Ее жизнь сразу же пошла наперекосяк - отец погиб, мать тяжело заболела, а она сама поехала медсестрой на фронт. Там она встретила свою любовь, но по глупости отказалась выходить замуж, о чем впоследствии горько пожалела - любимый ее погиб, не оставив после себя ничего...

Сохраняя свою честь и достоинство Лида, пройдя всю войну, не получила ни одной награды, хотя несколько раз была представлена для награждения. Награды обходили ее стороной.
«…После боя оказалось, что за два дня я вынесла сорок девять бойцов. Как так? Не знаю сама. За эти двое суток я не спала, не ела, только пила из ручья, и, когда бой затих,  не то уснула, не то потеряла сознание тут же, среди раненых, от которых меня не отличить, улитую, измазанную кровью, в изорванной юбке. За этот бой меня представили к медали «За отвагу». И снова не получила я эту заветную медаль. Награды эти она получила только через 20 лет, но какой ценой?!»

Послевоенная судьба Лидии Одинцовой тяжела. С грудным ребенком, без родных, без квартиры и почти без средств Лидия Одинцова близка к отчаянию. Война отняла у вчерашней девушки - свердловчанки все. На пути Лиды встречаются люди, которые помогают выжить. Много лет Лида проработала школьной техничкой, жили с сыном в подвале, после получила комнату в пятикомнатной квартире и работала медсестрой в урологическом отделении, затем медсестрой в доме ребенка. Как бы ни было тяжело Лиде в жизни, она всегда оставалась личностью и была верна долгу, голосу сердца и совести.

«…По лестнице она поднималась так же, как шла, неторопливо, с терпением выносливой женщины, и не просто женщины, а медицинской сестры, и не просто сестры, но сестры с огромным, сорокалетним стажем, который, глядя на нее со стороны, никак не возможно было предположить. Никто не поверил бы, что этой красивой, пусть уже осенней красотой, женщине в плаще, в светлых чулках и ботиках на полноватых стройных ногах уже почти шестьдесят, что она была трижды тяжело ранена осколками в плечо и в грудь, что под правой грудью, наискось к животу, у нее большой, две ладошки длиной, белый шрам, а одна из этих ног… хранит на нежной и пухлой поверхности много выше колена гладенькую воронку-вмятину, теперь уж, пожалуй, даже красивую, а некогда страшную, развернуто черную, из которой толчками плыла кровь».

Впервые роман был опубликован в журнале «Урал» в 1986 году. В «Весталке» нет выдуманных подробностей. Весь роман строился на фактах. В романе личный опыт автора, пережившего войну подростком, дополняется опытом участниц военных событий. Никонов пишет о несовместимости понятий «женщина» и «война», он сгущает краски, чтобы убедить читателя: люди должны научиться ценить мир, исключив из своего обихода войну. За «Весталку» были предложения исключить Никонова из Союза писателей, а роман сжечь. Поводом было якобы неверное изображение женщины-героини на войне. Роман выдержал четыре издания.

Материал подготовила А.Д.Круглова, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 718 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3