Среда, 08.05.2024, 03:18

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Лиза Бричкина
18.03.2020, 14:09

Автор книги «…А зори здесь тихие»- Борис Васильев — один из авторов произведений о Великой Отечественной войне. Он родился и жил в Смоленске. Но началась война, и он в рядах добровольцев отправляется на фронт. Пройдя войну с начала и до конца, Васильев вынес с фронта главные мысли и идеи своих будущих произведений, написанных в семидесятые годы. Васильев не просто писатель, а писатель-психолог. И этому он учился не по книжкам, а сама жизнь, точнее, война научила и помогла понимать психологию людей.

Б.Васильев создал пять уникальных образов зенитчиц, попавших под начальство одного сержанта. Всех главных героинь объединила ранняя смерть. Первой ее предстояло встретить Лизе Бричкиной.

Образ девушки очень интересный. Автор описывает её так: « Лиза плотного телосложения, коренастая с огромной и длиной косой. У девушки очень нежное и приятное лицо, от которого всегда веет лаской и теплом»

Лиза с самого рождения вплоть до начала войны прожила на далеком лесном кордоне. Тяжелая болезнь матери помешала ей окончить школу. Девочка с утра до позднего вечера была занята домашней работой. Одинокая жизнь с больной, не встающей с постели, матерью и суровым отцом наложила на Лизу тяжелый отпечаток. Ее детские друзья один за другим находили свое место в жизни, уезжая в город. За девочкой закрепилась слава нелюдимой дикарки, потому что даже парни обходили ее стороной. В ответ на это Лиза еще больше замыкалась в себе и постепенно стала сама избегать людей.

В Лизе постоянно жила надежда на счастливый завтрашний день, который разом изменит всю ее жизнь. Во взрослеющей девочке просыпалось желание встретить настоящую любовь. Лиза решила, что счастье уже близко, когда в их забытый богом и людьми лесной угол приехал гость. Несколько дней, которые он провел в доме лесника, девушка не могла найти себе покоя. Она ждала чего-то большого и чистого. Перед самым отъездом охотника Лиза осмелилась сама прийти к нему на сеновал. Приезжий оказался хорошим человеком и не воспользовался неопытностью девушки. Он понял, насколько скучной и безрадостной была вся ее жизнь. Собираясь, по совету гостя, уехать в город, Лиза легче переносила свое одиночество. Но все планы разом перечеркнула война. Девушка отправляется на фронт и попадает в зенитную школу, позже ее распределяют в отделение, которым командует Васков.

Поступив под командование Васкова, Лиза сразу же в него влюбилась, чего не смола скрыть от остальных девушек. Он ее первая любовь, поэтому она испытывает сильное чувство и влечение к нему. Она радуется любой возможности пообщаться с Васковым, любая его похвала для нее нечто особенное. Лизу приводит в восторг мужественный характер командира. Она беспрекословно выполняет все его поручения.

Бричкину со старшиной объединяло деревенское прошлое. Васков также с одобрением отметил, что Лиза прекрасно ориентируется в лесу. Так уж получилось, что причиной гибели девушки стала ее любовь. Смерть Лизы, пожалуй, самая страшная в повести. Погибает Лиза бесславно и глупо: отправившись по приказу старшины за подкреплением, она идет через лес, погруженная в свои юношеские фантазии о любви, оступается, переходя брод, и тонет в болоте.

Долго и мучительно пытаясь выбраться, Лиза так и не смогла поверить, что для нее завтрашнего дня уже не будет... Уже позже Васков обнаруживает кусок ткани от одежды Елизаветы и понимает, что той уже нет в живых

Материал подготовила И.А.Точилова, заведующий Тетеринской библиотекой,

художник Валентин Мешитбаев