Вторник, 14.05.2024, 04:41

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Матвей Кузьмин
20.04.2020, 13:50

Главный герой рассказа Бориса Николаевича Полевого  «Последний день Матвея Кузьмина» -  83-летний крестьянин Матвей Кузьмич Кузьмин.

«Матвей Кузьмин слыл среди односельчан нелюдимом... был угрюм, неразговорчив. Колхозники не то чтобы не любили, а как-то не понимали и сторонились его: кто знает, что на уме у человека, который чурается людей, молчит и бродит по лесам неведомо где? … он исправно исполнял в колхозе обязанности сторожа, и, хотя перевалило ему уже за восемьдесят, не было в округе человека, кто рискнул бы днём или ночью покуситься на добро, охраняемое дедом Матвеем».

Когда немцы прибыли в  село, командир батальона, которому кто-то рассказал о мрачном, нелюдимом старике, решил, что лучшего человека в старосты ему не найти. Старик отказался якобы из - за возраста, но весной немцы о нём вспомнили. «Понадобился проводник, который хорошо знал бы лесные тропы. А кому они могли быть лучше известны, чем деду Матвею?»

И Матвей Кузьмин и немецкий офицер понимали, что друг от друга зависят их жизни и жизни других людей. Всё обдумав,  дед Матвей даёт согласие. И как-бы не осуждали колхозники вслух или взглядом Матвея, но он уже всё для себя решил и продумал свои действия.

Всю ночь немецкий отряд шел по сугробам, по нехоженому насту, постепенно теряя силы, а старик, «не скрывая усмешки, косился на немцев» и приговаривал: «Матвей Кузьмин свое дело знает». И здесь в  этом моменте можно увидеть и осознать весь подвиг простого человека, который ценой своей жизни встаёт на защиту своей Родины от немецких захватчиков.

«- Сынки! Не жалей Матвея, секи их хлеще, чтоб ни одна гадюка не уползла!».

Матвей Кузьмин погибает. Но его подвиг, его храбрость помогли спасти сотни тысяч человек. Патриот своей земли, простой псковский крестьянин, который не струсил и не предал  свою Родину и народ. А сколько было таких героев? Много. и благодаря ним, наша страна выстояла и одержала Великую Победу. Этот поступок ещё раз показывает, как предан русский человек своему Отечеству, и как готов ценой собственной жизни пожертвовать ради процветания своей страны и свободы ее народа.

Материал подготовила М.В.Зюзина, заведующий детским отделом Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 341 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2