Среда, 15.05.2024, 06:20

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Миша Синицин
05.05.2020, 11:06

Во время Великой Отечественной войны вся страна встала на защиту своей Родины и рядом с взрослыми, плечом к плечу встали дети и подростки, готовые в любую минуту пожертвовать собой ради победы своей страны.

Таким был и Миша Синицин, герой рассказа Бориса Полевого «Гвардии рядовой».

«Сын полка! Так звали в гвардейской части, этого необыкновенного маленького солдата». «Лицо у него было круглое, курносое, совсем ещё детское, с пухлыми губами и нежным пушком на румяных щеках… С виду можно было ему дать лет тринадцать-четырнадцать. Но две тоненькие, словно вычерченные иголкой по щекам возле губ морщинки да какой-то слишком уж спокойный для его возраста взгляд больших и чистых глаз говорили о том, что и пережил, и перевидал он за свою жизнь уже немало, и придавали его лицу взрослое, умудрённое выражение»

В полку любили Мишку, и охотно рассказывали различные случаи из жизни этого маленького человека, который в таком юном возрасте уже «смотрел смерти в глаза».

«До войны Миша жил и деревне Ивановке, Андреевского района, Смоленской области, обычной жизнью колхозных ребят». Главное о чём он мечтал стать механиком, но планы разрушила война. Отец ушёл, и Мишка остался главным в семье. Вскоре деревеньку оккупировали немцы. «Приехали на машинах немцы в чёрных мундирах, и Миша Синицкий за несколько дней увидел столько и такого горя, какого, не случись войны, не увидел бы никогда». Зимой он убегает к партизанам. С партизанских налётов в деревню и начался его «боевой путь». Когда схватили его семью, он сам пришёл спасать близких. «Даже потом, годы спустя, он не мог спокойно рассказывать о том, как хохотал ему в лицо рыжий раскормленный немец». Мишу тоже приговорили к смерти, но утром пришли солдаты Красной Армии и освободили Ивановку. Когда угроза для родных миновала, он пристал к гвардейской лыжной части. «Его не хотели брать, гнали назад. Он дошёл до майора, и тот, узнав от солдат его биографию, разрешил зачислить его на довольствие». Его определили в миномётный полк, а затем он стал снайпером. Борьбу с немцами Мишка вёл отчаянно и рьяно. Он всегда помнил о тех страшных днях, когда могла погибнуть вся его семья. Поэтому, даже когда его отправили учиться, он выпросился у генерала остаться в части и продолжить борьбу с врагом.

Юные герои. Они много сделали для Победы. Участвовали в партизанских движениях, в боях. Их подвиг стоит на равне со взрослыми. Их право находится в одном полку с ними. В «Бессмертном полку».

Материал подготовила М.В.Зюзина, заведующий детским отделом

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 296 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1