Среда, 15.05.2024, 17:46

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Николай Харитонов
05.05.2020, 11:26

Рассказ Б.Н.Полевого  «Сапёр Николай Харитонов» посвящен обычному солдату, саперу Николаю Ивановичу Харитонову. По словам автора, герой рассказа, один из лучших бригадиров, творил настоящие чудеса. «Ночью с толовыми шашками, надев валенки, чтобы бесшумно ступать, тихий, как привидение, перебирался он через дорогу, бесшумно и ловко закладывал в каком-нибудь уголке кишевшего немцами дома сильный фугас, зажигал шнур и исчезал, точно таял в ночи. А потом, через положенное время, раздавался взрыв, пехотинцы бросались вперёд, в пролом, и - пока ещё не осели облака дыма, пыли и штукатурки, пока оглушённые немцы не пришли ещё в себя - занимали несколько комнат или квартиру».

Б.Полевой в деталях описывает каждую деталь внешности, характера главного героя: «Некрасивое умное лицо, неустанные, неутомимые рабочие руки…», Николай Харитонов никогда не считал себя героем. Но автор показывает, что именно такие тихие скромные солдаты помогли победить в эти страшные годы войны.

Руки его всегда находили себе дело, всегда были заняты. То шинель зашивал, то топор точил, то просто строгал, был мастером на все руки, хладнокровным, расчетливым, отважным и умелым. Харитонов был сыном печника. До войны работал печником, тачечником, землекопом, бетонщиком, возводил заводы. Но в годы войны главный герой был вынужден стать сапером, с каждым взрывом его сердце наливалось ненавистью к тем, кто вынудил его все это уничтожать. Рискуя своей жизнью, он обезвредил множество немецких взрывчаток, работал, обливаясь потом, по 14 часов подряд, падал без сил, но трудностей не страшился.

Все, что сегодня известно о Николае Харитонове, это то, что он награжден медалью «За трудовую доблесть».  Не сохранилось никаких документов и фотографий, лишь запись в наградном листе. Но Б. Полевой в своем небольшом рассказе доказывает, что  благодаря таким простым солдатам, как Николай Харитонов мы и одержали победу в этой жестокой войне. За всю жизнь главный герой не убил ни одного немца, но он, обезвредив множество немецких бомб, спас жизни тысяч наших солдат. Главным его оружием были смекалка, хитрость, сноровка и хладнокровное мастерство.

Материал подготовила Н.Н.Киселёва, библиотекарь детского отдела

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 487 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1