Вторник, 07.05.2024, 21:18

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Павел Алёхин
18.03.2020, 10:31

«Момент истины» писатель-фронтовик Владимир Богомолов писал в конце 60-х. Роман не мог выйти несколько лет, один за другим его читали в редакциях журналов, приходили в восторг, а затем не печатали. Стало ясно, что возражает кто-то наверху… Предполагали, что причина неодобрения - фигура Сталина, поданная без шика и пафоса, или «секретные документы», написанные с такой убедительной достоверностью, что казались подлинными.

Когда роман был закончен и отправлен в пресс-службу КГБ, получив рукопись обратно, Богомолов испытал сильнейший шок. Рукопись вернулась с Лубянки вся исчерканная. Читали ее девять спецов, и у каждого была своя правка, свои замечания. Кто знает, что стало бы с рукописью, не пойди автор на уловку и не придумай другого названия своего романа - "В августе сорок четвертого".

"Момент истины" («В августе сорок четвертого») - самый знаменитый в истории отечественной литературы роман о работе контрразведки во время Великой Отечественной войны. Это так и не так. Не так, потому что это роман не столько о контрразведке и агентах, сколько о человеческом разуме и человеческой душе.

«В августе сорок четвертого» появился в печати в 1974 году. Сюжет банален. Перед началом крупной фронтовой операции по окружению семисоттысячной группировки врага выясняется, что с советской территории ведется передача данных врагу. Необходимо найти передатчик и взять шпионскую группу живыми. Дело на контроле у Сталина. Время для проведения операции критически ничтожно. Найти иголку в стоге сена - смешная задача по сравнению с тем, что предстоит сделать группе оперативников, которую возглавляет капитан Алёхин. Действие происходит в Белоруссии (в районе города Лида Гродненской области).

Капитан Павел Васильевич Алёхин (уроженец Поволжья) – командир оперативной группы Управления контрразведки СМЕРШ 3-го Белорусского фронта, главный герой романа. До войны работал агрономом, причём, весьма успешно, занимался научной работой. Аналитический склад ума, его выдержка и хладнокровие предопределили его роль в работе контрразведки. Судьба капитана Алехина (в одноименном фильме его роль исполнил Евгений Миронов) драматична. Про довоенную жизнь капитана мы знаем немного, да и, то только из письма, присланного ему из дома пожилой лаборанткой Федосовой.
Алехин страдает от чувства беспомощности, узнав из этого письма, что по чьей-то казенной небрежности погибают результаты его мирных трудов селекционера, как тяжело жить в тылу его семье, что больна его дочка. И с нарастающим уважением и интересом думая о нем, мы видим, что все невзгоды не сломили Алехина, что жизнь для него - это преодоление бед, к которым всегда нужно быть готовым. Нужно продолжать работу, делать все снова и снова, после каждого удара судьбы поднимаясь на ноги...

Повествование перемежается динамичным описанием работы контрразведчиков и документами, которые приводит автор, чтобы подчеркнуть реальность событий и дать стратегическую оценку происходящего.

Книга поражает скрупулезным описанием действия группы Алехина. Работа контрразведки описана в деталях, которые настолько реальны, что чувствуешь себя участником событий.

А еще поражает описание жизни людей, простых обывателей, которые оказались внутри событий. Территория, где все это происходит, населена поляками, белорусами, немцами – и у всех совершенно неоднозначное отношение к воюющим сторонам.

Кстати, эта книга выпущена не в одном десятке стран, но в Польше она запрещена. По нелепому стечению обстоятельств, прототип капитана П.В.Алёхина погиб в декабре 1944 г. в той же Польше при задержании германских агентов.

Герои Богомолова носят в кармане удостоверения военной контрразведки СМЕРШ, просуществовавшей всего три года - с 1943-го по 1946-й. Но имя ее до сих пор будоражит умы - даже одним своим шипяще-шелестящим названием. И отношение к этой организации уж очень противоречивое. С одной стороны - тысячи обезвреженных немецких шпионов и диверсантов, с другой стороны - угрюмая судьба военнопленных и надзор за неблагонадежностью. Все сплавлено вместе - вот в чем момент истины.
Поэтому роман «Момент истины» - это роман-драма о взаимонепонимании людей разных профессий, занятых общим делом.

Материал подготовила Е.В.Кислова, заведующий Григорцевской библиотекой,

художник Валентин Мешитбаев