Воскресенье, 05.05.2024, 13:17

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Петр Лопахин
17.03.2020, 09:33

Петр Лопахин – главный герой романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». В главах об отступлении полка Лопахин, пожалуй, главный персонаж, и события автор освещает через восприятия своего героя. Отступающий, разбитый полк, пыльная земля, изможденные люди… Все тускло, серо, непривлекательно. Но все это уходит на второй план, когда на страницах появляется бывший шахтер Петр Лопахин – народный балагур, потешник и острослов, рубаха-парень. Но было бы ошибкой видеть появление такого героя только лишь для того, чтобы развлечь и ободрить. За маской весельчака у Лопахина скрывается серьёзный человек, глубоко переживающий за судьбу своей страны: «Бьют нас? Значит, поделом бьют. Воюйте лучше, сукины сыны!»

Он смеется не из слабости, не из-за того, что война – дело веселое, а потому что душа не сдалась! И не собирается сдаваться. Ярко характеризует Петра Лопахина эпизод, когда он отправился в ближайшее село за солью.

- А что, мамаша, не добудем ли мы у вас ведро и немного соли? Раков наловили, хотим сварить.

Старуха нахмурилась и грубым, почти мужским по силе голосом сказала:

- Соли вам? Мне вам кизяка вот этого поганого жалко дать, не то, что соли!

Лопахин ошалело поморгал глазами, спросил:

- За что же такая немилость к нам?

- А ты не знаешь, за что? - сурово спросила старуха. - Бесстыжие твои глаза. Куда идете? За Дон поспешаете? А воевать кто за вас будет? Может, нам, старухам, прикажете ружья брать да оборонять вас от немца? Третьи сутки через хутор войско идет, нагляделись на вас вволюшку! А народ на кого бросаете? Ни стыда у вас, ни совести, у проклятых, нету! Когда это бывало, чтобы супротивник до наших мест доходил? Сроду не было, сколько на свете живу, а не помню! По утрам уж слышно, как на заходней стороне пушки ревут. Соли вам захотелось? Чтоб вас на том свете солили, да не пересаливали! Не дам! Ступай отсюдова!

Багровый от стыда, смущения и злости, Лопахин выслушал гневные слова старухи, растерянно сказал:

- Ну, и люта же ты, мамаша!

- А не стоишь ты того, чтобы к тебе доброй быть. Уж не за то ли мне тебя жаловать, что ты исхитрился раков наловить? Медаль-то на тебя навесили, небось не за раков?

- Ты мою медаль не трогай, мамаша, она тебя не касается.

Старуха, наклонившаяся было над рассыпанными кизяками, снова выпрямилась, и глубоко запавшие черные глаза ее вспыхнули молодо и зло.

- Меня, соколик ты мой, все касается. Я до старости на работе хрип гнула, все налоги выплачивала и помогала власти не за тем, чтобы вы сейчас бегли, как оглашенные, и оставляли бы все на разор да на поруху. Понимаешь ты это своей пустой головой?

Лопахин закряхтел и сморщился, как от зубной боли.

- Это все мне без тебя известно, мамаша! Но ты напрасно так рассуждаешь...

- А как умею, так и рассуждаю... Годами ты не вышел меня учить.

- Наверно, в армии у тебя никого нет, а то бы ты иначе рассуждала.

- Это у меня-то нет? Пойди спытай у соседей, что они тебе скажут. У меня три сына и зять на фронте, а четвертого, младшего сынка, убили в Севастополе-городе, понял? Сторонний ты, чужой человек, потому я с тобой по-мирному и разговариваю, а заявись сейчас сыны, я бы их и на баз не пустила. Благословила бы палкой через лоб да сказала своим материнским словом: "Взялись воевать - так воюйте, окаянные, как следует, не таскайте за собой супротивника через всю державу, не срамите перед людями свою старуху мать!"

Лопахин вытер платочком пот со лба, сказал:

- Ну, что ж... извините, мамаша, дело наше спешное, пойду в другом дворе добуду ведро. - Он попрощался и пошел по пробитой в бурьяне тропинке, с досадой думая: "Черт меня дернул сюда зайти! Поговорил, как меду напился... "

- Эй, служивый, погоди-ка! - Лопахин оглянулся. Старуха шла следом за ним. Молча, прошла она к дому, медленно поднялась по скрипучим ступенькам и спустя немного вынесла ведро и соль в деревянной выщербленной миске.

- Посуду тогда принеси, - все так же строго сказала она. Всегда находчивый и развязный, Лопахин невнятно пробормотал: - Что ж, мы люди не гордые. Можно взять... Спасибо, мамаша! - И почему-то вдруг низко поклонился. А небольшая старушка, усталая, согнутая трудом и годами, прошла мимо с такой суровой величавостью, что Лопахину показалось, будто она и ростом чуть ли не вдвое выше его и что глянула она на него как бы сверху вниз, презрительно и сожалеюще...»

Мне кажется, в этом эпизоде соединилось все, что характерно для русского человека – прямота, любовь, ненависть, желание жить и победить. И еще…характеризуя любимого героя не только романа, но и одноименного фильма, где роль Лопахина сыграл Василий Шукшин, нельзя не отметить слабости его к женскому полу, из-за которой он попадает в смешные ситуации. Кстати, роль Петра Лопахина стала последней в жизни Шукшина. На съемках фильма «Они сражались за Родину» он скоропостижно скончался.

Цитаты романа «Они сражались за Родину» стали крылатыми. Вот, к примеру, «в старину был такой знаменитейший полководец. … Александр Македонский. О какая его фамилия, хай ему сто чертей… Так его заповедь насчёт противника была такая — пришёл, увидел и наследил! А наследит, собачий сын, бывало так, что противник после этого лет сто чихает, никак не опомнится!» Пусть так и будет!

Материал подготовила Е.В.Кислова, заведующий Григорцевской библиотекой,

художник Валентин Мешитбаев