Воскресенье, 19.05.2024, 08:38

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Рита Осянина
19.03.2020, 14:14

Ещё один персонаж повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». В произведении она показана как хрупкая, но очень надёжная и храбрая девушка. На момент повествования героине было всего лишь 20 лет.

Рита Осянина (в девичестве – Муштакова) выросла в простой семье. В девятом классе она познакомилась со своим будущим мужем и сразу в него влюбилась. Уже в семнадцать лет героиня выходит замуж и становится счастливой женой. Со своим супругом Осяниным Рита встретилась на празднике посвящённом дню пограничников. Маргарита покидает свой отчий дом и уезжает на заставу к мужу. Там её избирают в женский совет и записывают в разные кружки. Всё это произошло в 1939 году. В 1940 году в семье Осяниных рождается наследник, малыша называют Альберт. Однако счастью девушки приходит конец – через два года после свадьбы муж погибает на войне, оставляя Риту одну с годовалым сыном Альбертом. Осянина, верная мужу даже после его смерти, не воспринимает никого из мужчин. Она не обращала на них внимания, потому что главной ее целью было отомстить за смерть любимого человека. Рита отдала Альберта на попечение родителей, а сама, закончив обучение, отправилась в зенитный полк, охранявший советскую землю на месте той самой заставы, где погиб ее муж.

Помимо мужа, Рита теряет и своего отца, который пропадает без вести во время войны. Мать же, как отмечала Рита, долго не протянет, так как очень больна. Героиня понимает, что ее трехлетний сын останется совсем один. Она не доедала, а свой «кусок хлеба» по ночам относила своему трехлетнему сыну – Альберту, которого в семье ласково называли Аликом. Он жил с бабушкой. Рита помогала им, чем могла. Но никому из солдаток не рассказывала она о своей «проблеме». Эта скрытность говорит о том, что Осянина очень сильная и сдержанная. Несмотря на замкнутый образ жизни, Рита Осянина может повести других людей за собой. Не зря она, тогдашний младший сержант, сразу стала командиром своего женского отделения зенитчиц. Ее «сестры» по оружию говорили о том, что она очень редко смеялась. Лишь в редких случаях на лице могла появиться скромная улыбка. Но глаза по-прежнему оставались грустны и серьезны. В соответствии со своим характером героиня относилась строго и к своим подчиненным в отряде. Держалась Рита всегда отдельно. Её окружали совсем ещё молодые девушки. Молодые девчонки не знали, что такое брак, что значит познать радость материнства. А Рита знала, что она несет ответственность за сына, за родителей. Что любовь и влюблённость, разные вещи.  Среди пяти зенитчиц у красивого младшего сержанта была всего одна подруга – Евгения Комелькова. Рита и Женя становятся лучшими подругами.  Непохожие характерами они находят совместный смысл жизни, рассчитаться с войной.  У них обеих война забрала семьи. С самого начала она стремится попасть в настоящий бой, ей не хочется отсиживаться в тылу. Единственным человеком, которому она смогла довериться сама, а потом и доверить жизнь своего сына, стал старшина Васков. Но и это давалось ей нелегко.

Героиня подвергает свою жизнь опасности и вступает в перестрелку с немцами, в результате чего девушка получает рану.

Перед смертью Рита Осянина думает не о себе, а об Альберте, который так рано останется сиротой. Она понимает, что стала балластом и принимает серьёзное решение рассказать Васкову всё о сыне Альберте, и просит позаботиться о нём. После того, как Васков пообещал позаботиться о сыне она стреляет себе в висок, чтобы не умирать мучительно, долго и трудно, и чтобы дать Васкову возможность выполнить боевую задачу, не отвлекаясь на смертельно раненую девушку, которая была бы для него обузой.

Смерть Риты - тяжелый психологический момент произведения. Осянина погибла, но ее маленькая частичка, её сын, осталась жить. Всё это символ того, что она не зря воевала, не зря отдала свою жизнь на растерзание врагам. Ей двигала не только храбрость, но и безграничная любовь. А именно это чувство является «спасательным кругом» во время любых войн.

Рита Осянина - пример мужества и героизма, которые люди проявляли во время войны. Она смогла пережить гибель мужа и смогла найти силы жить дальше, служа Отечеству и помогая своей матери. Она погибает как настоящий герой. Маргарита Степановна Осянина пример для каждого человека.

Материал подготовила И.А.Точилова, заведующий Тетеринской библиотекой,

художник Валентин Мешитбаев