Вторник, 14.05.2024, 09:44

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Саня Малешкин
15.04.2020, 11:16

Виктор Александрович Курочкин относится к тому же военному поколению писателей, какими стали Василь Быков, Борис Васильев, Юрий Бондарев. Простой советский паренек из крестьянской семьи. Перед войной попал в Ленинград. Первую блокадную зиму работал на военном заводе.

Дальше было танковое училище, звание лейтенанта, командование СУ-85, ранение в боях на Одере. Именно этот опыт лег в основу его самого известного произведения «На войне как на войне».

Главный герой повести «На войне как на войне» младший лейтенант  Саня Малешкин – внешне совершенная копия писателя. Такой же крестьянский парень, без боевого опыта, командир СУ-85.

Впервые опубликованная в 1965 году, повесть стремительно обрела широкую популярность, а три года спустя была экранизирована. При этом мало кто из читателей и зрителей подозревал, насколько точно события в произведении соответствуют автобиографии автора и реальным событиям, случившимся в 1943 году.

Что же можно сказать о главном герое повести Сане Малешкине.  Он – младший лейтенант, командир СУ-85 (противотанковая самоходная артиллерийская установка).  Он старается, чтобы его самоходка была в исправности и могла завестись в любую минуту. В подчинении у Малешкина было три человека: механик-водитель Григорий Щербак, заряжающий Осип Бянкин и наводчик Михаил Домешек. Малешкин – самый молодой в экипаже.

Сане Малешкину очень хотелось стать настоящим героем, боевым товарищем, но ему, как он думал, не везло.  Вот уже полгода как он на фронте, а еще не выпустил по врагу ни одного снаряда.  Но потом  тихие дни сменяются кровавыми. Война. Жуткие картины встают перед Малешкиным: заваленные повозки, трупы, разбитые машины, снаряды. Боец Пашка Теленков страшно боится смерти и мечтает о ранении, чтобы в госпиталь попасть. А Саня об ордене мечтает, о подвиге.

Парень он неплохой, отзывчивый, смелый, смекалистый, мечтательный, мальчик в душе совсем. Разгильдяем его называли за то, что шапку да пряжку ремня не поправит вовремя. Саня с тоской размышлял о том, отчего ему так не везет в жизни. Все над ним насмехаются. А ведь он строгий командир, но экипаж знал – командир вспыльчив, горяч, но отходчив и мягкий, как лен.  В начале повести члены экипажа относятся к нему снисходительно, но в процессе повествования мы видим, как растет их уважение к своему командиру.  В  трудную минуту Саня не подвергал экипаж опасности, брал ответственность на себя.  В случае с гранатой он рисковал своей жизнью для того, чтобы его товарищи остались живы и невредимы. Во время атаки, когда впереди идущий танк был подбит и механик-водитель Щербак потерял самообладание, Малешкин вылез из самоходки и побежал впереди нее. Он бежал долго по заснеженному полю, не думая о том, его могут убить. Саня думал лишь о том, что нужно выполнить приказ.

Вскоре Щербак пришел в себя и крикнул командиру, что всё в порядке, и Малешкин вернулся в машину. Войдя в деревню, они обнаружили двух «тигров» и уничтожили их. Вскоре подошли основные силы наших. На вопрос командующего, почему он бежал впереди машины, Малешкин не стал выдавать товарища и ответил, что замерз и хотел согреться.

За эти действия командующий решил представить его к званию Героя Советского Союза, а членов экипажа – к орденам. Саня никак не мог понять, как он стал героем, ведь он делал только то, что «надо было делать».

Потрясает то,  что Малешкин погибает  после такого напряженного боя.  Так надеешься,  что Саня Малешкин будет жить! Но он погиб, как миллионы.  Экипаж Малешкина сидел в машине и ужинал.

Мина разорвалась под пушкой самоходки.
Осколок влетел в приоткрытый люк механика-водителя, обжег Щербаку ухо и как бритвой раскроил Малешкину горло.
Саня часто-часто замигал и  уронил на грудь голову.
-Лейтенант! – не своим голосом закричал ефрейтор Бянкин и поднял командиру голову.
Саня задергался, захрипел и открыл глаза. А закрыть их уже не хватило жизни.
Саню схоронили там же, где стояла его самоходка. Когда экипаж опустил своего командира на сырой глиняный пол могилы, подошел комбат, снял шапку и долго смотрел на маленького, пухлогубого, притихшего навеки младшего лейтенанта Саню Малешкина.
-Что же вы ему глаза не закрыли? – сказал Беззубцев и, видимо поняв несправедливость упрека и бессмысленность вопроса, осердился и надрывно, хриплым голосом закричал:
-За смерть товарища! По фашисткой сволочи! Батарея, огонь!
Залп всполошил немцев. Они открыли по Кодне суматошную стрельбу.

Повесть рассказывает о мужестве и смелости солдат, которые, не боясь смерти, шли в бой, становились настоящими бойцами и героями, боролись с трусостью и предательством. Такие книги учат нас гордиться своей Родиной, своими героями, ценить мирное небо над головой и учиться быть такими же отважными и смелым.

Материал подготовила И.А.Точилова, заведующий Тетеринской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva