Воскресенье, 19.05.2024, 00:40

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Сергей Лубенцов
24.03.2020, 12:41

Эммануил Генрихович Казакевич родился (24) 11 февраля 1913 г. на Украине в городе Кременчуге. Русский и еврейский советский писатель и поэт, переводчик, киносценарист. Участник Великой Отечественной войны. Капитан, помощник начальника разведотдела 47-й армии. Умер Эммануил Генрихович после тяжёлой болезни в 1962 году в Москве.

Роман "Весна на Одере" Эммануила Казакевича был написан в 1949 году и представляет собой многоплановое повествование о последнем периоде Второй мировой войны. За это масштабное произведение, героями которого стали маршалы Жуков, Конев и Рокоссовский, писатель был удостоен Сталинской премии. Сюжет построен на основе реальных исторических событий. В романе упоминаются реальные исторические личности.

Главным героем романа является гвардии майор, разведчик Сергей Лубенцов. Весна 1945 года. Советские войска готовятся к форсированию Одера. Тяжелые бои за месяц до победы над фашистской Германией унесут еще десятки тысяч жизней советских солдат и офицеров. Майор Лубенцов никогда и не надеялся на встречу  с  военврачом Таней Кольцовой, с которой ему довелось выходить из окружения в далеком и горьком 1941 году. Он помнил о ней всегда, несмотря на годы войны и смертей. И вот, судьба свела их снова, на берегу Одера, посреди краткой передышки перед одним из последних наступлений в этой войне. Они снова пойдут рука об руку, теперь уже по вражеской земле, и, возможно, у них есть будущее, если удастся выжить в боях перед самой победой…

Материал подготовила А.В.Кухарская, гл. библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева.

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 274 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.7/3