Воскресенье, 19.05.2024, 11:06

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Сергей Тюленин
18.03.2020, 15:18

Один из наиболее запоминающихся, ярких героев-молодогвардейцев для меня стал Сергей Тюленин. Подпольщик, начальник штаба "Молодой Гвардии", участник почти всех вооруженных операций юных мстителей. Вместе с Олегом Кошевым и Иваном Земнуховым в 1942 году создали подпольную комсомольскую организацию в тылу у немцев. Это именно он предложил назвать ее "Молодой Гвардией", вовлекал в ее ряды боевую, отважную молодежь города и района. Так и вижу его маленького, подвижного, стремительного юношу- подростка, вспыльчивого, задорного и до отчаянности смелого. Сергей быстро завоевал в подпольной организации славу бесстрашного боевика, инициативного мстителя. Под руководством Сергея,  юные народные мстители вели войну с неприятелем: забрасывали гранатами вражеские машины, истребляли немецких солдат и офицеров. Но в  одночасье все поменялось. Сергея поймали и бросили в застенок. Страшным пыткам подвергли юного героя озверелые палачи. Он боролся стойко, мужественно. Даже когда гестаповцы привели  в камеру мать Сергея и начали при нем ее истязать, он не проронил ни слова, молчала и мать.

31 января 1943 года немцы швырнули полуживого юношу-воина в шурф шахты и вслед за ним сбросили тяжелую вагонетку. Так погиб за Родину героический комсомолец Сережа Тюленин.

Материал подготовила М.Б.Пушкина, заведующий Космынинской библиотекой.

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 244 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2