Воскресенье, 05.05.2024, 13:02

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Сотников
16.03.2020, 11:22

Васи́ль Влади́мирович Бы́ков — советский и белорусский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны, которая определила темы, сюжеты и выбор героев его произведений.

Член Союза писателей СССР. Герой Социалистического Труда (1984). Народный писатель Беларуси премии (1986). Лауреат Государственной премии СССР (1974).

Повесть "Сотников" - это рассуждение о вечных философских вопросах: цене жизни и смерти, трусости и героизме, верности долгу и предательстве. Быков поднимает проблемы героизма и предательства, влияния обстоятельств на человека. Автор обнажает борьбу добра и зла в душах героев, исследует психологическое состояние людей во время войны. Писатель не дает окончательных оценок персонажам, оставляя это право за читателем

Две судьбы, два человека представляются нам. Один – Сотников – выдерживает испытания и гибнет, другой – Рыбак – покупает себе жизнь, становясь предателем. Автор показывает его не злодеем, маскировавшимся до поры до времени, многое вызывает в нем симпатию. Рыбака не гложет ни зависть, ни злоба, ему свойственно чувство товарищества. И труса в бою Рыбак не признавал, под огнем вел себя достойно. Сложно представить, что могло произойти: неплохой парень попадает в руки к врагам, становится полицаем и участвует в казни товарищей. Война для Рыбака – простое дело, выраженное в морали «чья сила, того и право» и «своя рубашка ближе к телу». Ведь нельзя судить человека за то, что, боясь потерять жизнь, он не выдерживает пыток.

А вот Сотникова автор показывает другим. В отличие от Рыбака, в начале повести он не заслуживает доверия читателя: мрачноватый, нескладный, неуступчивый. Не сразу и не просто завоевывает он наше уважение и симпатию. Но он не может, подобно Рыбаку, совершить опрометчивый поступок, не подумать о возможных последствиях того или иного шага. В последние минуты перед казнью «ему захотелось видеть людей». Он жил и боролся ради них, стремился делать все, что было в его силах, – жестокая требовательность к себе. Всем хотелось бы видеть рядом с собой человека, подобного Сотникову, чувствовать себя возле него надежно, уверенно, защищено.

В своей повести Василий Быков показывает, что война проявляет человека, силу его духа, заставляет выдерживать экзамен на прочность. Замыслом произведения является попытка автора показать нам всю сложность человеческого характера. Мы видим, как писатель ставит своих героев в самые тяжелые, самые трагические обстоятельства, проверяет, испытывает их нравственную силу, их человеческую значимость в чрезвычайно сложном конфликте, когда при ежеминутном взгляде в лицо смерти все обострено, все сконцентрировано в человеческой душе. И кто-то погибает героем, а кто-то остается жить слабым.

Материал подготовила Н.Ю.Кривицкая, зав. отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева Диева

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 292 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3