Понедельник, 13.05.2024, 23:48

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Таня Савичева
22.04.2020, 17:24

Миксон Илья Львович (1923-1991) - подполковник, писатель, член союза писателей СССР, автор повестей и рассказов военно-исторической тематики.

«Итак, жила-была девочка. Звали её Таня Савичева». Таким авторским предисловием открывается вышедшая в 1991 году книга Ильи Миксона «Жила, была» – самое полное повествование о жизни Тани Савичевой, чей дневник фигурировал в качестве вещественного доказательства на Нюрнбергском процессе как одно из самых ёмких свидетельств преступлений фашизма. Книга о   блокаде Ленинграда глазами, простой ленинградской девочки.  Дни блокады идут, девочка теряет всех своих близких. О каждом из них,  она пишет в блокноте несколько слов: имя, дату и время смерти.

Таня Савичева  - символ тех страданий, которые перенесли  жители блокадного Ленинграда. Её дневник, состоящий всего из 9-ти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили  её близкие.

«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».

Блокадный дневник Тани Савичевой стал свидетелем самой жестокой войны 20 века. Имя Тани стало вечным.

Материал подготовила Н.И.Лазарева, библиотекарь детского отдела

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 371 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1