Вторник, 07.05.2024, 20:30

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Ульяна Громова
18.03.2020, 14:41

Художественно-документальное произведение А.А.Фадеева «Молодая гвардия» история борьбы подпольной комсомольской организации "Молодая гвардия" с немецкими оккупантами в небольшом донбасском городе. Большинство героев романа имеет реальных прототипов.

Юные герои- молодогвардейцы... Умные, волевые, целеустремленные. Они были обыкновенными задорными мальчишками и девчонками с ребяческими проказами, но настал час выбора - и каждый из них совершил поступок, который по праву называется подвигом.

Ульяна Громова

Отвагу и любовь к родине Ульяне привил отец. Он часто рассказывал своим детям о подвигах знаменитых военачальников, о сражениях за честь и семью, стараясь вырастить настоящих патриотов. Мать прививала своим детям интерес к чтению. Девушка росла целеустремленной, самокритичной, умной и доброй. Постоянно строгая к себе, Уля вызывала восхищение у окружающих.

Она вела дневник, куда  записывала свои заметки и душевные переживания. Это были выдержки из книг, стихи, цитаты, некоторые из которых могли описать не только характер, но и ее жизнь.

1942 год, лето стало для Громовой кошмаром: после окончания 9 класса уже через месяц ее родной край был оккупирован немецкими солдатами. Лютая ненависть к захватчикам, привела ее в созданный бойцами Красной Армии отряд "Молодая Гвардия", где она была назначена одним из руководителей подпольного объединения. Молодые юноши и девушки вели антигитлеровскую кампанию в своем крае: изготавливали листовки, собирали   лекарства для соотечественников, устраивали диверсии - противостояли немцам, как могли, и поддерживали в народе веру и надежду.

10 января Ульяна попала в плен. На допросах девушку, вчерашнюю школьницу, подвергали нечеловеческим пыткам. Но, несмотря на все ужасы и адскую боль, она не проронила ни звука и не выдала своих товарищей.

16 января 1943 года вместе с остальными пленниками, была убита вражескими солдатами, но стала символом отваги и патриотизма в народе.

Материал подготовила М.Б.Пушкина, заведующий Космынинской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva