Воскресенье, 05.05.2024, 15:59

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Валентинка
16.03.2020, 14:32

Детская писательница Любовь Фёдоровна Воронкова родилась в Москве в 1906 году.

Детство и юность её прошло в деревне. Она рано узнала нелёгкий труд на земле. Научилась делать всю крестьянскую работу и сеяла и косила, и молотила. Любила русскую природу. Рано начала писать стихи, рассказы, повести: «Старшая сестра», «Личное счастье», «Алтайская повесть», «Девочка из города», «Гуси лебеди» и другие.

Когда началась Великая Отечественная война, Любови Фёдоровне было 35 лет. Писательница своими глазами видела все бедствия, которые принесла с собой война: разрушенные селения, горящие дома, беженцев, бредущих по дорогам.

Среди них и увидела Воронкова свою героиню Валентинку из повести «Девочка из города».

Фронт был далеко от села Нечаевка. Здесь не видели, как бьются в небе самолёты, как бомбят города и сёла, как беженцы бредут по дорогам Украины, Белоруссии, России, спасаясь от неминуемой смерти.

Так и в деревне Нечаевка появились две женщины с девочкой лет шести. На улице стоял мороз.

В один дом женщины постучались. Это была крестьянская семья – мать, трое детей, дедушка. Беженцев пустили ночевать, отогрели, накормили, а на утро женщины ушли дальше. Хозяйка пожалела девочку, и, посоветовавшись со свёкром, оставила её у себя в семье. Маленькая девочка оказалась в семье. Познакомилась с детьми хозяйки Грушей, Таиской и Романком. Сначала дети обижали Валентинку, но потом всё наладилось. Вместе они играли, ухаживали за животными.

Однажды дети спросили у Валентинки о её родных. Девочке сразу вспомнился страшный день, последний в её городе… Город бомбят. Их дом стоит, окутанный дымом и пылью. Вместо окон тёмные дыры. На ступеньки выбегает мама с маленьким Толей на руках. Валентинка видит её, как живую. Вот она в синем платье, с чёрной развевающейся прядкой волос. Она отчаянно кричит: « Валя! Валечка!» Вдруг - удар. Бомба… Валентинка очнулась груд обломков и клочья синего платья под рухнувшими кирпичами…Девочка кричала, пыталась откопать маму, но подошли чужие тётеньки и увели Валю. А потом бесконечные дороги, голод, холод. Дни шли друг за другом. Валентинка очень хотела назвать мамой тётю Дашу, ведь она полюбила девочку, заботилась о ней, как о своих детях, но не могла Валя забыть свою маму. Мысленно повторяла «мама, мамочка», но вслух сказать не могла.

Шло время, вот уже и весна на дворе. Деревенские ребятишки пошли смотреть ледоход на реке. Ребята стояли на льдине около берега и бросали палочки в воду. Вместе с ними был и Романок. Вдруг льдина оторвалась от берега и поплыла. Недолго думая, Валентинка прыгнула в воду, схватила Романка и вытащила его на берег. Мальчик был спасён.

На Егорьев день хозяйки выгоняли коров на пастбище, согнали и колхозную ферму. Ребятишки бежали вслед за стадом. Всё было спокойно, но тут раздался грозный рёв. Прямо на детей шёл бык. Все разбежались, одна Валентинка растерялась и стояла на дороге, как вкопанная. Бык тоже остановился и смотрел на девочку. Когда Валентинка очнулась, побежала за остальными, бык словно того и ждал. Он закрутил головой, рявкнул и бросился догонять её. Валентинка бежала, охваченная ужасом, и отчаянно закричала: «Мама! Мама!»… Из толпы выскочила худенькая женщина, протянула ей свои руки «Я здесь, дочка». Трудное слово было произнесено. Валентинка обрела мать.

Потом война закончилась, вернулся с фронта отец, жизнь шла своим чередом.

Н.С.Савельева, заведующий Хомутовской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva