Вторник, 07.05.2024, 11:14

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Ваня Солнцев
18.03.2020, 14:24

Валенти́н Петро́вич Ката́ев русский советский писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент.

Великоваты были им шинели

Во всем полку сапог не подобрать

Но все равно в бою они умели

Не отступать, а побеждать!

Повесть В.Катаева. Сын полка.

Во время выполнения боевого задания группа разведчиков обнаруживает в окопе мальчика, который тяжело бредит во сне. Мальчика зовут Ваня Солнцев. Отец его погиб на фронте в первые дни войны, мать была убита немцами. Младшая сестра и бабушка умерли от голода. Отправленный полевыми жандармами в детский изолятор, Ваня сумел сбежать и с той поры почти три года скитался по лесам. Разведчики забирают  измученного и голодного мальчишку к себе. Разглядев в нем качества настоящего бойца, разведчики просят командира оставить Ваню при взводе. Но командир принимает решение отправить его в  тыл. Однако, дважды сбежав от сопровождающего, Ваня возвращается к разведчикам  и добивается разрешения остаться. Прямолинейность, отзывчивость и необычайная храбрость, свойственная лишь взрослому солдату, была заметна в мальчике каждому из окружающих.

Ваня не забывал никогда о главной цели - воевать против врага наравне со всеми. Детская душа демонстрировала бесстрашные поступки настоящего солдата. Так, детские годы Вани Солнцева проходили среди военных поручений, которые он преданно исполнял среди беспокойных военных будней. Находясь в обществе своих спасителей, участвуя в боевых заданиях, Ваня узнал, что такое настоящая дружба, героизм. Он рано повзрослел, испытал, что такое война, которая жестоко отняла у него семью. Но мальчик не лишился человеческих чувств, оставаясь добрым, отзывчивым "пастушком".

Написанная в 1944, изданная в победном 1945, эта книга сразу стала необыкновенно популярной. Не потому что о войне и приключениях, а потому что о жизни… О жизни тысяч мальчишек и девчонок, воевавших рядом со взрослыми.

Материал подготовила Т.П.Веселова, заведующий Воскресенской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva