Суббота, 18.05.2024, 16:31

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Василий Теркин
13.03.2020, 09:08

Александр Трифонович Твардовский - русский советский писатель, поэт и прозаик, журналист, специальный корреспондент, литературный критик и главный редактор журнала «Новый мир». В качестве корреспондента он прошел две войны и испытал на себе всю тяжесть фронтовой жизни. Стихи, написанные Твардовским в  военные годы, – это хроника фронтовой жизни, состоявшей не только из героических подвигов, но и из армейского, военного быта.

Твардовский создал бессмертный образ Василия Тёркина, образ русского солдата, который является одним из самых ярких в русской литературе XX века.

Имя этого героя родилось  в редколлегии ленинградской газеты «На страже Родины».   В основу произведения «Василий Тёркин» легли  военные события: битва на Волге, переправа через реку Днепр, взятие Берлина. Известность стихотворного героя росла с каждым днём, произведение зачитывали фронтовикам и даже дарили издания в качестве награды за боевые отличия.       Обычный солдат Василий Тёркин так полюбился читателям, что они верили в то, что где-то  действительно живет такой парень. Тёркин стал другом, для читателя и боевым товарищем. Оптимизм и весёлый нрав персонажа стали моральной опорой для бойцов на фронте. Василий Тёркин – это обычный парень из Смоленска, мастер на все руки, умеющий починить и пилу, и часы.  Ему 25 лет, он не отличается красотой внешности, но красив характером.

Читая поэму, мы представляем Тёркина в своём воображении:

«…Скажем откровенно:

Красотою наделён

Не был он отменной,

Не высок, не то чтоб мал,

Но герой – героем..."

Тёркин служит в пехотном  стрелковом полку простым солдатом. Он бравый и храбрый парень.

"...Бьётся насмерть парень бравый,

Так что дым стоит сырой,

Словно вся страна-держава

Видит Тёркина:

– Герой!..",- цитируем поэму Твардовского.

Это солдат со щедрым сердцем, любящий жизнь, оптимист и балагур, играющий на гармони и рассказывающий весёлые истории сослуживцам. Василий Теркин не гонится за личной славой, а всей душой болеет за Родину.
"...Мне не надо, братцы, ордена,

Мне слава не нужна,

А нужна, больна мне родина,

Родная сторона!..",- пишет автор.

Во время  войны Теркин дважды получает ранения, но остается жив, как рассказывают нам строки из поэмы:
"Если ж пуля в третий раз

Клюнет насмерть, злая..."

За годы Великой Отечественной Войны Василий Теркин проходит путь от простого солдата до офицера. Об этом говорят строки:
"...Отступал солдат отсюда,

А теперь, гляди, кто буду,

- Вроде даже офицер", -

К сожалению, у Василия Теркина  нет родных, он одинокий человек и его никто не ждет с фронта:
"...остался в стороне

Тёркин мой Василий.

Не случилось никого

Проводить в дорогу..."

В конце войны Теркин, вероятно, участвует в битве за Берлин. О дальнейшей судьбе героя ничего не известно:
"По дороге на Берлин

Вьется серый пух перин"

А вот так сам Твардовский описывает своего персонажа Василия Теркина в статье "Как был написан "Василий Теркин":

"Василий Теркин, каким он является в книге, - лицо, вымышленное от начала до конца, плод воображения, создание фантазии. И хотя черты, выраженные в нем, были наблюдаемы мною у многих живых людей, - нельзя ни одного из этих людей назвать прототипом Теркина..."

Поэма «Василий Тёркин» «воевала» на фронтах Великой Отечественной  войны вместе с красноармейцами, поддерживая бойцов в минуты затишья между боями.  Солдата    Василия Тёркина по праву нужно  включить  в  Бессмертный полк литературных героев, как и множество других  персонажей  произведений о Великой Отечественной войне.

Материал подготовила Н.В.Белова, заведующий Спасской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva