Среда, 15.05.2024, 02:31

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Вера Трешникова
23.04.2020, 12:02

В повести Бориса Полевого «Доктор Вера»: описываются события  первого года войны, которые главным образом происходят в оккупированном гитлеровскими войсками городе Верхневолжске. И хотя в основе ее лежат конкретные события, и прообразом героини является живой реальный человек, человек необыкновенной судьбы, повесть Полевого отнюдь не «жизнеописание». Это художественное произведение. И это тоже «повесть о настоящем человеке», о настоящих советских патриотах, которые в невероятных условиях гитлеровской оккупации выполняли свой гражданский и человеческий долг, шли на великий риск ради спасения жизни раненых и больных.

Молодая женщина-врач Вера Николаевна Трешникова, судьба которой драматически осложнена тем, что ее муж, честный большевик-ленинец, партийный работник, был в свое время оклеветан и репрессирован. Вера Николаевна  не успевает эвакуироваться и остается с детьми и раненными в подвале больницы и возглавляет маленький коллектив медицинских работников как бы легального, а фактически подпольного госпиталя, где вместе с больными и ранеными жителями Верхневолжска находились солдаты и офицеры Советской Армии. Оккупационное немецкое правительство издает бёфель- приказ, согласно которому необходимо докладывать о коммунистах, евреях и партизанах. Из-за обстрелов больных в госпитале становится все больше, а медикаментов все меньше. Неожиданно на помощь приходит немецкий врач доктор Клаус, которого обитатели больницы прозвали между собой Толстолобиком. Он из-под полы передает Вере Николаевне бинты и медикаменты, консультирует в сложных ситуациях. Однажды партизаны приносят раненого полковника Сухохлебова, которого Вера Николаевна скрывает с угрозой для собственной жизни и жизни детей. Позже немцы приносят в госпиталь раненую театральную актрису Ланскую, чей муж перешел на сторону немцев и стал бургомистром города. Ланская скоро выписывается и продолжает выступать перед нацистами, однако сочувствует Вере Николаевне и ее больным. Свекор Веры Николаевны, а также ее пожилой коллега Иван Аристархович были обвинены немцами в подпольной деятельности и расстреляны. Обаятельны и достоверны дети «Доктора Веры» – Домка и Сталька, которым выпало на долю мужать в этих нечеловечески трудных условиях. Но по каким-то характерным проявлениям их детской психологии, что из этого нового поколения вырастут честные и отважные люди, настоящие патриоты.

Вскоре город был освобожден, но для Веры Николаевны это обернулось новыми неприятностями: ее обвиняют в пособничестве нацистам и вместе с Ланской сажают в тюрьму. Ланская в камере кончает жизнь самоубийством, а Трешникову вскоре выпускают и она, радуясь свободе, направляется в госпиталь, где ее и нетерпением ждут дети и медперсонал.

На страницах этого произведения развертываются события острые, полные драматизма и напряжения. Возникает галерея запоминающихся характеров, таких, как старая фабричная работница Мария Григорьевна, ставшая медицинской сестрой, суровый и непокладистый «лекарь» Иван Аристархович Наседкин, старый рабочий-подпольщик Петр Павлович Никитин, отчаянный, забубенная головушка, Володя Мудрик и его преданная подруга Антонина, шутливо прозванная мужским именем Антон.

Но, несмотря на всю их духовную близость, этих людей не спутаешь. У каждого из них свой характер, свое лицо, свой облик.

Борису Полевому хорошо удалось передать атмосферу оккупации, атмосферу героических будней войны на невидимом фронте. Читая повесть, мы еще раз убеждаемся, что тема минувшей войны отнюдь не исчерпала себя в литературе, что и сейчас, спустя более двух десятилетий, она звучит для нас современно и волнует не меньше, чем в произведениях, созданных по свежим следам войны.

Материал подготовила Е.В.Пискарева, заведующий Лужковской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva