Вторник, 14.05.2024, 11:44

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Виктор Стогов
27.04.2020, 15:38

Михаил Павлович Сухачев родился в 1929 году в Орловской области,  затем его мать, трое братьев и четыре сестры переехали  жить в Ленинград. Там он поступил в школу, начал заниматься в школьном авиамодельном кружке. После войны он поступил учиться во  Вторую ленинградскую  спецшколу военно-воздушных сил. После окончания учебы стал курсантом Борисоглебского авиационного училища им. Валерия Павловича Чкалова. В 1961г окончил военно-воздушную академию им.Ю.А.Гагарина; летчик -1-го класса преподавательская деятельность, читает курсы в Академии им. Плеханова; писатель.

Автор книги   рассказывает в повести  о своей личной истории. Прототипами «Детей блокады» стали его родные и друзья. От этого становиться еще более жутко. Ведь иногда просто не понимаешь, как такое вообще может быть и как подобное можно пережить. По времени повесть начинается с лета 1941 года. Признаки войны уже везде, но блокады еще нет, она начнется с сентября.

А пока  главный герой Виктор Стогов со своим закадычным другом Валеркой Спичкиным живут обычной ребячьей жизнью. Они дружат, ссорятся,  влюбляются. Детство закончилось очень быстро. Война круто изменила  мирную жизнь семьи. Трое братьев и сестра ушли на фронт. А  двенадцатилетний Виктор остался с матерью и тремя сестрами в Ленинграде, который уже в сентябре 1941 года оказался  в блокаде. Витя и его друзья  тушили зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, дежурили на крышах домов, помогая людям выстоять.

Дети, каково им было во время блокады. Дети,  которые привыкли жить своей жизнью, любили гулять, бегать с друзьями, а тут война настоящая. Тут стреляют, друзья погибают под завалами разбомбленного города.

В начале блокады Витя, пугается при виде лужи крови,  а вот уже в середине книги не просто находит в себе силы перейти  через труп замершего прохожего, а даже уже не ужасается от этого. Уже привыкли к  лику смерти, даже сил на слезы нет. Умерших уже не оплакивают, а просто отмечают их уход.

Витя,  Валера, Эльза пережили эту блокаду и эту войну. Голод карточки, сошедшие с ума мамы, и отцы, которые могут не вернуться с фронта. Эльза и ее отец теряют связь, отец решает, что она погибла. Но благодаря Витьке и Валерке, которые самоотверженно отправились на фронт искать папу Эльзы, семья восстанавливается. Трудно себе представить как люди выжили в таких условиях, когда маленький темный кусочек темного хлеба, который умещается на ладошке - единственное спасение от  голодной смерти.

Дети маленькие герои, которые не боятся смотреть смерти в глаза. Смелые,  мужественные, закаленные голодом, холодом и войной, еще такие маленькие, но уже такие взрослые, принимающие решение.

Хочется преклонить голову перед всеми блокадниками,  которые стояли до последнего, боролись за свои жизни, жизни родных и близких.

Материал подготовила И.В.Малкова, заведующий Фёдоровской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva