Вторник, 14.05.2024, 19:37

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Володя Дубинин
13.04.2020, 17:13

Лев Абрамович Кассиль родился 27 июня (10 июля) 1905 года в Покровской слободе Саратовской губернии в семье врача и учительницы музыки. После окончания школы обучался в Саратовском художественно-практическом институте, а позже – на физико-математическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова. В студенческие годы свободное время посвящал литературе, зачитывался русской классикой, готовил материалы для университетской газеты «Синяя блуза». В 30-ые годы появляются первые книги Льва Абрамовича, адресованные детям, а также автобиографические повести. Во время Великой Отечественной войны Л.Кассиль отправился на фронт военным корреспондентом. События этих времён побудили его написать о героизме людей, смелость и отвагу которых не стоит забывать. Найденные журналистом и другом Льва Абрамовича – Максом Поляновским, документальные материалы о подвиге партизана-разведчика Володи Дубинина легли в основу повести «Улица младшего сына», написанную в соавторстве.

Володя Дубинин - известный советский пионер, участник и герой Великой Отечественной войны. Его поступками восхищались многие последующие поколения советских школьников. Володя живёт в городе Керчь жизнью обыкновенного советского мальчишки...

Во время оккупации города немецко-фашистскими захватчиками Володя вступает в партизанский отряд в подземные каменоломни Старого Карантина, чтобы оттуда вести борьбу с фашистами. Ребята предложили партизанам свою помощь: выбираться на поверхность и сообщать командованию о планах фашистов, о расположении их частей, о количестве войск. За два месяца, проведённые под землёй, Володя пять раз выходил через потайные лазы на поверхность, где каждый шаг грозил ему гибелью, всякое неосторожное слово, малейшее нерассчитанное движение влекли за собой  смерть. Сражаясь наравне с взрослыми, он проявляет образец подлинного героизма и мужества. После освобождения Керчи саперы  разминировали территорию вокруг каменоломен, Володя вызвался помогать им.  Подросток, погиб, подорвавшись на мине. Юный партизан награждён орденом Красной Звезды,  посмертно орденом Красного Знамени.

Материал подготовила Н.И.Лазарева, библиотекарь детского отдела

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 199 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1