Воскресенье, 05.05.2024, 20:46

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Вовка
16.03.2020, 11:09

Автор повести «Вовка с ничейной полосы» Борис Потапович Павлов в годы Великой Отечественной войны был редактором нескольких армейских и фронтовых газет. За образцовое выполнение боевых заданий Борис Потапович награжден восемнадцатью советскими и иностранными орденами и медалями. За время войны у него накопилось много впечатлений, на основании которых он пишет рассказы для детей и взрослых. Эта книжка повествует о нелегкой судьбе детей в годы войны, об их посильной помощи взрослым в борьбе с фашизмом.

Совсем небольшая повесть «Вовка с ничейной полосы» Бориса Павлова, стала моей любимой в далеком детстве. С годами многое забывается, и это в памяти вряд ли бы всплыло, если бы не разбор старых вещей на чердаке. Нашелся старый фильмоскоп и несколько диафильмов, их у меня была большая коллекция, но куда -то делась, а вот две коробочки завалялись, диафильмов в них уже не было, а память осталась. На очередное день рождения отец подарил мне фильмоскоп и к нему 4 диафильма - одна из пленок называлась «Вовка с ничейной полосы», каждый вечер мы с отцом усаживались на пол и на белой двери смотрели все 4 диафильма, отец - был звукорежиссером и оператором, а я - зрительным залом. Как же мне нравилась эта незамысловатая история, (это сейчас она не замысловатая), а когда тебе 8-9 лет - это такая захватывающая история, почти «Приключения Неуловимых».

Отрывок из повести: «На шею каждому (отцу, матери, сыну) повесили жестяную бирку, на которой по-немецки было написано название деревни и личный номер. Вовка тут же попытался сорвать бирку, но фашист с размаху ударил его по голове. Фашисты запретили выходить им из траншеи ночью. За нарушение - расстрел. Днём разрешалось в определённые часы ходить около траншеи под надзором солдат. Вовке было уже десять лет. На его глазах фашисты сожгли деревню, убили много жителей. Он видел, как мучаются мать и отец, и мальчик ненавидел фашистов лютой ненавистью. С врагом надо бороться, мстить ему, но как? Каждый день фашисты заставляли Вовку с отцом ходить вдоль берега: понимали, что по «своим» наши артиллеристы стрелять не станут. Догадался об этом Вовка и решил: надо что-то предпринять. Нельзя же помогать врагам…» На «экране» мелькают сцены: то фрицы с автоматами, то мальчик с консервной банкой над головой, то тростник на реке колышется, то взрывы от снарядов - в общем, война во всех смыслах. И главное - наши непременно должны победить, не зря же рискуя жизнью, маленький Вовка бежит на другую сторону к нашим, что бы спасти родных и Родину. Вовка наизусть выучил расположение врагов и долго обдумывал план побега. Он передал сведенья о расположении фашистской техники нашим войскам и те смогли начать наступление Вовка стал юным разведчиком, сам о том не подозревая!

Из таких маленьких эпизодов складывалась история большой взрослой войны, где дети, совершая подвиги, не задумываются о дальнейшем, просто так было надо, так будет правильно. На этих примерах воспитывалось не одно поколение, их должны знать наши дети и внуки.

Война – не место для детей!
Здесь нет ни книжек, ни игрушек.
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.
Война – не место для детей!
Ребёнку нужен тёплый дом,
И мамы ласковые руки,
И взгляд, наполненный добром,
И песни колыбельной звуки.
И ёлочные огоньки,
С горы весёлое катанье.
Снежки и лыжи, и коньки,
А не сиротство и страданье.

Материал подготовила Е.А.Старостина, зав. Армйнской блиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva