Вторник, 14.05.2024, 22:39

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Зимородок
23.04.2020, 11:53

Юрий Яковлевич Яковлев родился в июне 1922 года в Петрограде (ныне Санкт-Петербург) в семье служащего. В 1941 году, после окончания школы, Юрий Яковлев ушёл на фронт. Сначала он был наводчиком зенитной батареи, а потом сотрудником фронтовой газеты "Тревога". Потерял мать в блокадном Ленинграде.  После войны окончил Ленинградский институт имени Горького.

Хотелось бы вспомнить замечательную повесть Юрия Яковлева «Зимородок»- одно из лучших произведений советской детской литературы. Это история послевоенных лет, где возле главных героев еще хватает очевидцев былого. Главные герои-школьники, узнавшие историю о герое- партизане по прозвищу Зимородок. Во время войны он вызвался добровольцем на опасное задание. Шаг за шагом, встречаясь с разными людьми, ребята узнали, кем был Зимородок,  и какую важную роль он сыграл в партизанском движении. Очевидцы утверждают, что Зимородок был расстрелян, но в братской могиле его нет. Ребята верят, что он остался жив. В самом финале повести мы понимаем, что Зимородок жив. Он и учитель биологии Сергей Иванович Серегин - одно лицо. Под стать литературным героям были и реальные учителя фронтовики, храбро сражавшиеся и в армии, и в ополчении, и в партизанских отрядах.

Материал подготовила Т.П.Веселова, заведующий Воскресенской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva