Суббота, 18.05.2024, 23:15

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Зоя Космодемьянская
24.03.2020, 11:04

Любовь Тимофеевна Космодемьянская, автор книги «Повесть о Зое и Шуре», мать двух Героев Советского Союза, Александра и Зои Космодемьянских, погибших во время Великой Отечественной войны.

На лице твоем смертный покой…

Мы запомним тебя не такой.

Ты осталась в народе живая,

И Отчизна гордится тобой.

Ты - как слава ее боевая,

Ты – как песня, зовущая в бой!

(А.Барто)

13 сентября 1923 года родилась Зоя Космодемьянская. Зое не было еще и двух лет, когда родился ее младший братишка, Шура. Они были всегда дружны: хрупкая Зоя, и толстый увалень Шура. Любопытно: если Зоя чего-нибудь не знала, она сразу честно признавалась в этом. Зоя сама в пять лет стирала в речке свое белье, высушивала, и в чистом приходила домой. Зоя очень дружила с отцом. Анатолий Петрович умел справиться с любым делом. Он был на редкость правдив и прямодушен. Эти черты видимо передались и Зое, в то же время очень скромен, никогда не кичился своими знаниями. Когда Зое было 6 лет, они с семьёй поехали в Сибирь: «Людей посмотреть, мир повидать!» - как говорил Анатолий Петрович. Год спустя переехали в Москву, так как очень соскучились по родным и близким. Первой учительницей была мама, она вела этот год подготовительный, «нулевой» класс. Школьные занятия завладели Зоей безраздельно. Но математика давалась ей труднее, чем Шуре, но она всегда добивалась решения сама, отказываясь от помощи. Когда они потеряли отца, Зоя приняла горе, как взрослый человек. Она старалась, как умела, отвлекала маму от горьких мыслей.

По словам Лидии Николаевны, классного руководителя, «Зоя очень прямая, честная девочка. Она всегда напрямик говорит ребятам правду в глаза. Оказалось, почти для всех Зоя сделала что-нибудь хорошее. Знаете, ребята ее уважают, а это не про всякого скажешь в таком возрасте». Она всегда была строга со всеми, но и собой тоже; требовательна к ним, но и к себе.

Зоя вела дневник, но это не тот дневник, которые сейчас ведут девочки. В дневнике она записывала самые значимые события. Война в Испании не оставила Зою и Шуру равнодушными. Каждое утро, едва проснувшись, Зоя бежала к почтовому ящику за газетой: что сегодня на фронтах Испании?

Они любили читать. Однажды они прочитали очерк «Татьяна Соломаха». Сельская учительница в годы гражданской войны, в ноябре 1918 года была схвачена белыми. Больную тифом, бросили в тюрьму и пытали, надеясь, что выдаст товарищей. Это очерк оставил в душе Зои неизгладимый след. Она редко плакала и не любила, что бы видели ее слезы. По словам мамы, сила и чистота, которой дышал облик Тани Соломаха, заставил в это вечер плакать не одну только Зою. Сколько было ими прочитано об Отечественной войне 1812 года, Зоя бредила именами Кутузова и Багратиона, описаниями сражений.

Запись в дневнике: «Для торжества своих убеждений я нисколько не подорожу жизнью!» Да, Зоя не могла остаться в стороне, когда началась Великая Отечественная война.

Все знали: война - это смерть, война-это разрушение, несчастье, горе. Но не знали о виселицах, пытках, муках, страшных рвах и ярах, где находят могилу десятки тысяч людей.

Снимок с телом Зои – это ужас: хрупкая девушка, истерзанное тело, выжженная грудь. Каким ужасным пыткам она подверглась!

Да, не зря она назвалась Таней, ее идеал Таня Соломаха, жизнь отдала, как писал Чернышевский: «Для торжества свободы, равенства, братства».

Последние записи ее дневника. Дата: октябрь 1941 года.

- «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себе где либо, кроме России». И вдруг, на последней странице слова из Гамлета: «Прощай, прощай и помни обо мне!». Как она могла предвидеть, что не вернется домой?

Подвиг Зои: Выполнив задание с группой комсомольцев – партизан, можно было вернуться, но Зоя все твердила, что сделано мало. В Петрищево подожгла занятые фашистами избы, конюшню воинской части. Через день подкралась к другой конюшне, но была схвачена часовым. Унтер – офицер Карл Бауэрлейн (позже попавший в плен) присутствовал при пытках, которым подверг Зою Космодемьянскую подполковник Рюдерер. В своих показаниях он писал: «Маленькая героиня вашего народа осталась тверда. Она не знала, что такое предательство. Она посинела от мороза, раны ее кровоточили, но она не сказала ничего». Тогда  Космодемьянской было всего 18 лет, ее жизнь только начиналась, но Великая война перечеркнула жизнь юной Зои.

16 февраля 1942 года Зое Анатольевне Космодемьянской было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Материал подготовила Е.В.Пискарёва, заведующий Лужковской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva