Среда, 15.05.2024, 08:43

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Бабурова Анна Александровна
26.12.2023, 10:54

Остры на язык были наши предки, прозвищами «одаривали» хлесткими. Прошло много лет, а прозвища эти живут в народе. Порой слышишь, что внуков и правнуков «величают» как их пра-пра… Так в деревне Миснево Нерехтского района Костромской области живет в народе воспоминание о Проворушке. Так за глаза называли Бабурову Анну Александровну (1896 – 1972).

Судьба у нее была тяжелая. Впрочем как и у всех женщин того времени. Помнила она и Первую Мировую, и революцию, и раскулачивание. Только за каждодневной работой воспринималось все это не так как в книжках.

Супруг Анны Александровны умер в 1938 году, болезнь «съела» его за два месяца, оставив после себя четырех дочерей, младшей из которых было всего два месяца. Желание поднять дочерей давало силы жить и работать. Работала Анна Александровна в колхозе им. Ленина в полеводстве.

В Мисневе в довоенные и даже послевоенные годы практически все полевые работы выполнялись вручную. В деревне было много риг (сараи для сушки и молотьбы). Сначала зерновые и лен сушили в этих ригах, потом молотили цепами, молотилами. Это такая 1,5-метровая палка, к ней приделывался ремень 35 см – увязь и бухало, которая выбивает семя, зерно. Вымолоченное зерно убирали в колхозные амбары, где для каждого вида был свой сусек.

С первых дней войны старшую дочь Анны Александровны Нину призвали на фронт, другую дочь Капу – на лесозаготовки. Во время войны все молоденькие мисневские девчонки трудились в Шарье.

Фото Анны Александровны с тремя дочерьми – это единственная сохранившаяся фотография. Когда Нину призвали на фронт, мать собрала всех дочек и пошли они пешком в город в фотоателье. Эту фотографию Анна Александровна отправила на фронт своей старшей дочери.

Война – это горе, которое было общим на всех. Пожалуй, поэтому и выдюжили. Работали за трудодни, на которые осенью выдавали зерна, иногда льняное масло.

У Анны Александровны был особый талант – хорошо и ладно она била косы. Поскольку все мисневские мужики были на фронте, била она эти косы на весь колхоз. Выходили косить около 4 часов утра, значит, чтобы отбить косы, Анне Александровне приходилось вставать на 2 часа раньше остальных.

И так весь сенокос. Идут с покоса – у Бабуровых у сарая приставляют свои орудия труда. На ночь и раннее утро у Анны Александровны есть работа. Так ведь она еще и косить со всеми вместе ходила. У каждого тогда своя полоска покоса и льна была. Поэтому наверно и прозвали ее в колхозе Проворушка. Очень ладные и аккуратные, по воспоминаниям старожил, получались у Анны Александровны снопы льна. А зимой возили навоз на поля. Кроме колхозной работы вязали носки, варежки, сухари сушили для фронта.

С Победой вернулась дочка с фронта. Жили все равно тяжело, но уже как-то повеселее. Главное – живая.  Выдала всех своих дочек замуж Анна Александровна. Сама же до последних дней работала в колхозе им.Ленина в полеводстве. На таких Проворушках стояла, стоит и будет стоять русская деревня.

На фото: Анна Александровна Бабурова с дочерьми Капп ой, Верой, Велей. 1941 год.

Материал собрала зав. Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова
по воспоминаниям внучки А.А.Бабуровой Е.А.Чемковой и по краеведческим материалам библиотеки.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 72 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2