Среда, 15.05.2024, 19:50

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Беликов Юрий Константинович
15.08.2023, 12:25

Беликов Юрий Константинович (12.08.1930 – 18.12.2001 гг.)

Родился в д.Никулино, Нерехтского района, Костромской области.

В 1941 году ему исполнилось 11 лет. Когда началась война, через неделю-две то тут, то там слышался плач женщин и детей, провожающих на фронт мужей, братьев, отцов и сыновей – в дома начали приносить повестки. Деревня начала пустеть, мужчин призывного возраста забрали на фронт, остались инвалиды, старики да дети.

Семья Юрия была большая, а он самый старший мужчина в ней, пришлось быстро повзрослеть. Юрий пошел работать в колхоз вместо ушедших на фронт мужчин. Их места на всех работах, в том числе и самых тяжелых, заменили женщины и подростки. Работал наравне со взрослыми. Что только не приходилось делать, собирать урожай, косить и убирать сено, жать и молотить рожь, обрабатывать лен, пасти скот, заготавливать и возить на лошади дрова. Сельских жителей не надо было приучать к работе. Они всегда не разгибая спины трудились от зари до зари, а уж во время войны тем более. «Все для фронта, все для Победы!» — это был не просто лозунг, а жизненный кодекс на протяжении всех дней войны. По этому кодексу жили и военные подростки.

У мальчишек была особая цель, как можно быстрее научиться ходить за плугом, боронить, косить косой траву, метать сено в стога. Все работали за трудодни, за которые потом давали граммов по 200-300 ржи, а то вовсе ничего. Жили впроголодь, работали буквально на износ.

После войны выучился на тракториста. Сначала работал на тракторе в Барановской МТС, а затем в родном колхозе им.М.Горького. Проработал трактористом до самой пенсии.

Имеет удостоверение «Труженика тыла», награжден юбилейными медалями и благодарственными письмами.

Записано со слов  дочери Н.Ю.Кривицкой,
зав.отделом обслуживания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева,